GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У региона появилась своя «Экономическая энциклопедия»

Пока этот объемистый, на 500 страницах, справочник появился в печатном виде только на русском, но в будущем предполагается издание его в Интернете и в переводах на иностранные языки.

– Только три региона России имеют сегодня подобную энциклопедию! – заявил на состоявшейся в Белом зале обладминистрации торжественной церемонии презентации новой книги губернатор Николай Максюта.

Он отметил закономерность появления первой в ЮФО «Экономической энциклопедии» именно в Волгоградской области, лидирующей на юге России по мощи своего научного потенциала, по числу студентов и ученых. По его мнению, нужно издать ее еще на английском языке, «коли мы думаем вступать в Евросоюз».

– Это нам по силам, – отозвался ректор ВолГУ Олег Иншаков.

Отмечая актуальность «Экономической энциклопедии», губернатор напомнил о недавнем Волгоградском форуме «Инвестиции в России». Последний, по его словам, получил на днях «динамичное продолжение» подписанием с заинтересованной компанией договора о намерениях по строительству в регионе крупного предприятия по производству биоэтанола – горючего для автомобилей из низкосортного зерна. Как другие свидетельства высокого экономического потенциала региона были названы успешно реализованные в 2005 году инвестиционные проекты: пуск линии непрерывной разливки стали на металлургическом заводе «Красный Октябрь» и производства бесшовных труб на Волжском трубном заводе.

Как сообщил ректор ВолГУ Олег Иншаков, это уже третий справочник из задуманной Академией наук серии «Энциклопедии регионов России». Причем волгоградским «энциклопедистам», – а это около 200 ученых, специалистов комитетов экономики и статистики обладминистрации и предпринимателей, – удалось превзойти своих коллег из Екатеринбурга и Башкортостана, подготовивших аналогичные издания. Что признал и главный редактор «Энциклопедии Свердловской области», член-корреспондент Академии наук Александр Татаркин.

Справочник в твердом переплете темно-зеленого цвета с золотыми буквами названия: «Экономическая энциклопедия» – построен по тематическому принципу и имеет такие разделы и подразделы, как «Инвестиционный климат в регионе», «Социальная сфера», «Социально-политическая система в регионе», «Торговый бизнес в регионе» и т.д. Это некоммерческое издание. 4 тысячи его экземпляров будут розданы органам власти и управления, библиотекам, школам и предпринимателям региона, 1 тысячу экземпляров направят в Государственную Думу, правительство и администрацию президента России, а также в другие субъекты федерации.

Во время церемонии презентации новой книги состоялось чествование ряда членов регионального отделения Вольного экономического общества России, принявших активное участие в создании энциклопедии: по поручению президента этого общества Гавриила Попова, Николай Максюта вручил им почетные дипломы «за большой вклад в деятельность общества и в связи с его 240-летием».

А на очереди новое знаменательное событие: как сообщил Олег Иншаков, в дни подготовки презентации «Экономической энциклопедии Волгоградской области», коллектив авторов из 270 человек закончил работу над вдвое большей по объему общей «Энциклопедией Волгоградской области». По мнению видного краеведа Максима Загорулько, с выходом региональной энциклопедии, краеведение из любительского занятия впервые превращается в подлинную науку.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования