GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мэрия планирует поднять уровень зарплаты на промпредприятиях до общероссийского

Достижение данного соглашения с бизнесом городской власти необходимо, в том числе, и для пополнения доходной части муниципального бюджета. Дело в том, что существенную часть поступлений в городскую казну обеспечивает именно налог на доходы физических лиц (НДФЛ), объемы сбора которого напрямую зависят от уровня заработной платы. В соответствии с налоговым кодексом город получает 30% от этой суммы, что оставляет почти одну треть от общих поступлений. А с января нового года этот объем может быть увеличен еще на 10 процентов, что сделает НДФЛ одной из главных статей доходов местной казны. За прошедшие полгода, как отметил Роман Беков, сбор НДФЛ значительно увеличился. За семь месяцев 2005 года было собрано более двух миллиардов рублей. Это во многом объясняется увеличением размера окладов на крупных промышленных предприятиях города. Еще в прошлом году 20 тысяч предприятий выдавали заработную плату ниже установленного в области прожиточного минимума. Сейчас это число снизилось до полутора тысяч, и приходится в основном на мелкие фирмы.

В то же время за текущий год город недополучил значительную часть соответствующих налоговых отчислений. По информации департамента финансов Волгограда, плановое задание по сбору этого налога на полугодие выполнено не более чем на девяносто процентов. Как указал Роман Беков, это связано, с одной стороны, со значительным сокращением штатов ведущих промышленных предприятий. Так, по сведениям мэрии, за текущий год с «Химпрома», «Каустика», Алюминиевого завода, Волгограднефтемаша и некоторых других было уволено более трех тысяч человек. Вследствие этого муниципалитет недосчитался ста сорока миллионов рублей налоговых отчислений. С другой стороны, общегородская задолженность по выплате зарплаты составляет примерно 134 миллиона рублей. Однако даже ее погашение не снимет полностью проблемы дефицита НДФЛ, который составляет примерно 260 миллионов рублей. А как считает Роман Беков, для нормального наполнения городской казны сборы необходимо будет еще увеличить. «Чтобы не испытывать дефицита, – прокомментировал Роман Беков, – нам необходимо увеличить сборы почти на 900 миллионов рублей». Поэтому, единственный способ кардинального изменения ситуации – повышение уровня оплаты труда.

Чтобы упорядочить и увеличить эту статью дохода мэрия решила договориться с крупнейшими работодателями о регулировании уровня заработной платы на ведущих предприятиях Волгограда. Планируется заключать трехсторонние договоры, определяющие условия работы и оплаты труда между мэрией, работодателями и профсоюзами. С помощью этих соглашений мэрия надеется повысить зарплаты на предприятиях. «Мы будем анонсировать средний общероссийский уровень зарплаты по отраслям, и рекомендовать предприятиям приближать размер оклада к этому уровню – сказал Роман Беков. – Сейчас Волгоград в целом отстает примерно на 30 процентов». Для того чтобы сбалансировать этот показатель мэрия предлагает предприятиям последовать примеру бюджетных организаций и ввести индексацию зарплаты. По мнению городской власти, экономически оправданным будет индексирование в пределах 12 процентов, что соответствует темпам инфляции. Как сказал Роман Беков, о конкретных результатах говорить еще рано – проект находится пока в состоянии переговоров. Однако вице-мэр отметил, что с четырьмя предприятиями уже достигнуты предварительные соглашения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования