GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Развитие персонала – залог успеха предприятия на рынке

Новая техника, технологии, продукция, услуги не рождаются сами по себе, их создают люди. Кадры решают все! Можно вкладывать в эту фразу негодование, сарказм (вспоминая предыдущие века и годы), но спорить со своевременностью и востребованностью данного утверждения бесполезно. Это неотъемлемое условие эффективного развития каждого предприятия.

Ушло время, когда предприятия были поставлены в условия поиска специалистов, которые имели бы какие-то знания и навыки работы в рыночных условиях. В настоящее время в условиях стремительных изменений и усложнения бизнес-среды необходимо адаптировать и повышать качество данных знаний.

В связи с этим остро назрела потребность в повышении квалификации и переподготовке на предприятиях большого количества специалистов-практиков, возможно, даже без отрыва от производства. В ответ на эту потребность в Волгоградском государственном техническом университете был создан «Центр корпоративного менеджмента» (ЦеКоМ). ЦеКоМ предлагает высококачественные программы, которые позволяют деловым людям стать высококлассными профессионалами в сфере маркетинга, менеджмента, управления персоналом и обеспечить им на этой основе карьерный рост. Директор ЦеКоМа Галина Сидунова утверждает: «Мы создадим для вас первоклассных специалистов, а они сделают первоклассным ваш бизнес». Программы ЦеКоМа уникальны тем, что полученные знания могут быть применены на практике немедленно.

Галина Сидунова: «Мы готовы проводить занятия на ваших предприятиях в удобное для вас время и по согласованным с вами программам. Мы исходим из ваших потребностей, используя свои инновационные, эксклюзивные методы и подходы, так как наши преподаватели и специалисты способны работать на решение ваших задач, предлагая современные технологии. Это значит, что программы ЦеКоМа являются идеальными для слушателей, которые могут посвятить занятиям время, не отрывая его от работы, семьи, отдыха, а совмещая с производственным процессом, используя закон синергии.

Каждый слушатель получает комплект эксклюзивных учебных материалов, который включает теоретические разделы, кейсы, задачи и описания практических ситуаций, основанных на условиях развития вашего предприятия для выработки решений в сфере маркетинга, менеджмента, управления персоналом, бизнес-планирования. Мы считаем, что вместе мы не в два раза, а во много раз сильнее. Специалисты ЦеКоМа приверженцы подхода: «Docedo docemur» – «уча, мы сами учимся» (афоризм Сенеки). Если управлять можно научиться, управляя, то и развивать можно, только развиваясь».

Слушатели, успешно закончившие программы ЦеКоМа, получают следующие выходные документы: государственный диплом о профессиональной переподготовке; сертификат о прохождении базового курса Волгоградского государственного технического университета.

ЦеКоМ предлагает следующие курсы и бизнес-программы:

«Команда: формирование и развитие»;

«Оценка эффективности деятельности команды»;

«Эффективное взаимодействие в команде»;

«Формирование командного духа»;

«Кадровый резерв»;

«Школа кадровиков»;

«Школа развития мастеров»;

«Школа развития менеджеров»;

«Мастер-класс для маркетологов»;

«Мастер-класс для менеджеров по рекламе»;

«Кадровый аудит»;

«Стратегия развития»;

«Управление рисками и страхование»;

«Развитие и продвижение высших руководителей»;

«Эффективные трансакты в организации»;

«Стресс и конфликты: решение проблем»;

«Эффективность переговоров»;

«Бизнес-курс: Корпорация».

Данные бизнес-программы могут быть проведены на предприятии, с учетом особенностей специфики его деятельности. ЦеКоМ уже имеет опыт такой работы совместно с предприятиями Волгограда.

С 1 октября ЦеКоМ начинает процесс по переподготовке специалистов на краткосрочных курсах (до 500 часов) различных форм образования по следующим направлениям:

Желающие обучаться по данным направлениям должны иметь высшее или среднее специальное образование.

Девятимесячные курсы включают 20-24 занятия. Кроме этого, слушателям необходимо заниматься самостоятельно. Учебные материалы и программа выдаются заранее. В процессе обучения используется видеооборудование. Учебные материалы, а также программы обучения позволяют слушателям готовиться к занятиям, на которых особое внимание уделяется обсуждению кейсов и групповой работе.

Трехмесячные занятия (100 часов и 72 часа) направлены на повышение квалификации уже имеющих диплом специалиста.

Вторым направлением деятельности ЦеКоМа являются научно-исследовательские программы по заказам предприятий. Мы готовы сотрудничать с вами в области формирования системы мотивации и стимулирования персонала; в области оценки персонала и кадрового аудита; разработать бизнес-план или стратегический план развития предприятия; исследовать новые рынки и предложить эффективную маркетинговую стратегию.

У нас богатые традиции

31 мая 2005 года Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) отметил свое 75-летие. Три четверти века служения образованию и науке – так можно определить период существования одного из крупнейших вузов на Юге России. Он был создан в 1930 году как одно из учебных заведений, призванных решать проблему подготовки инженерных кадров для развивающегося отечественного машиностроения. Сегодня это один из ведущих вузов региона. Ежегодно в университете издается более 50 монографий, публикуется около 300 статей в центральных реферируемых и зарубежных журналах, свыше 1000 статей в сборниках научных трудов, более 50 патентов, подтверждающих новизну проводимых исследований. С целью обмена научно-техническими достижениями на базе вуза каждый год проводятся более 10 международных, всероссийских и региональных научных конференций. Важнейшим базовым принципом университета является единство обучения, научных исследований и инженерных разработок.

ВолгГТУ более 40 лет назад первым в городе начал подготовку экономистов для промышленных предприятий. Сейчас факультет экономики и управления гордится связями с крупнейшими предприятиями региона и с огромным удовольствием работает с предприятиями малого и среднего бизнеса, поддерживает многолетние связи со своими выпускниками. Некоторые из них продолжат сотрудничество с нашим вузом, уже будучи специалистами предприятий и организаций Волгограда.

Фокина С. П. – закончила Волгоградский государственный политехнический институт в 1978 году, сейчас работает в ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» начальником отдела организации труда и заработной платы: «Наука нам нужна, чтобы при нашей огромной занятости она помогла нам найти инновационные технологии и подходы в решении наших производственных задач. В этом вопросе мы полностью доверяем Волгоградскому государственному техническому университету».

Лукъяненко А. С. – закончила Волгоградский государственный технический университет в 2003 году, сейчас работает в ООО «Волго-Метиз» экономистом: «На мой взгляд, техуниверситет дает широкие и глубокие базисные знания во всех сферах науки, которые помогают легко адаптироваться на любом предприятии и решать практически любые задачи, порой напрямую и не связанные с основной специальностью».

Ведяхин Александр Александрович, начальник отдела кредитования Волгоградского отделения №86/21 Сберегательного банка Российской Федерации: «На сегодняшний день качественное образование дает реальное преимущество в бизнесе. Многосторонние знания, полученные в Волгоградском государственном техническом университете, позволяют добиваться реальных успехов в работе и карьере. На мой взгляд, обучение на экономическом факультете ВолгГТУ необходимо тем, кто стремится стать специалистом в управлении, будь то управление ресурсами предприятия, кадрами, денежными потоками, да и практически любыми процессами в компании. Практика показывает, что при прочих равных условиях работодатель зачастую отдает предпочтение выпускникам ВолгГТУ. Так что, на мой взгляд, все преимущества получения экономического диплома ВолгГТУ налицо».

В ЦеКоМе работают высококвалифицированные специалисты Волгограда. Принципы и ценности специалистов Центра:

Поступай не потому, что, а для того, чтобы.

Делай не правильно дело, а правильное дело.

Стремись быть, а не казаться.

Делай не человеку лучше, а человека лучше.

Выбирая путь, думай, кто по нему пойдет.

Учись, но от ученых, неученых учи сам.

Доказать невозможно, заставить сложно, убедить проще.

Залогом успешной работы Центра являются кадры. Здесь сформировался сплоченный коллектив единомышленников, специалистов, заинтересованных в развитии востребованных и интересных бизнес-программ для развития настоящих профессионалов, знающих и дорожащих своим делом.

«Галина Ивановна смогла собрать в Центре увлеченную творческую молодежь и «маститых» профессионалов, работающих в ВолгГТУ», – подчеркнул декан факультета экономики и управления Юрий Осадший.

Специалисты Центра стремятся обновлять технологии, используемые в рамках бизнес-программ. Например, сейчас в программах Центра стала широко использоваться деловая имитационная игра «Бизнес-курс. Корпорация». Данная программа была приобретена в МГУ на средства, выигранные директором ЦеКоМа Сидуновой Г. И. по гранту фонда «Евразия». На средства гранта также обновили оргтехнику компьютерного класса.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования