GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский филиал Промсвязьбанка: Второй год «Полет нормальный»

У Промсвязьбанка есть 43 филиала в России, представительства в Пекине, Дели, Киеве, Бишкеке, филиал на Кипре. Среди них и волгоградский, которому в 2005 году исполнилось 2 года. Возраст вполне достаточный для обретения признания региональных клиентов и финансовой стабильности. О том, что удалось сделать филиалу Промсвязьбанка в 2005 году, и какие задачи стоят перед ним в новом 2006, корреспондент «НДВ» беседовал с заместителем управляющего Алексеем Молчановым.

Алексей Владимирович начал с констатации того, что обслуживание корпоративной клиентуры было и остается ключевым направлением деятельности и Промсвязьбанка в целом, и его волгоградского филиала. Основные доходы по-прежнему приносит кредитование юридических лиц. Наращивая свой кредитный портфель, волгоградский филиал банка стремится обеспечить высокую прибыльность, финансовую устойчивость и ликвидность.

Для достижения этих целей используется эффективная система управления кредитными рисками, основанная на объективной оценке финансового состояния заемщиков и ликвидного обеспечения. Филиал активно кредитует крупные и средние предприятия региона, предоставляет овердрафт, гарантии головного банка.

Банк активно участвует в реализации международных торговых сделок. Региональные заемщики сегодня вполне оценили выгодность использования таких предлагаемых Волгоградским филиалом Промсвязьбанка продуктов, как международное финансирование экспорта и торговое финансирование импорта.

Международное финансирование экспорта подходит для экспортеров, имеющих контракты на поставку своей продукции зарубежным партнерам. Средства для оплаты поставок выделяет зарубежный банк под предъявляемый контракт клиента. Гарантией погашения кредита является сам контракт, а также выручка, права на получение которой передаются Промсвязьбанку.

Партнерские связи с крупнейшими зарубежными финансовыми учреждениями позволяют банку кредитовать своих клиентов под сравнительно низкие проценты за счет иностранных банков под гарантии национальных страховых компаний в рамках так называемого «проектного финансирования». По такой схеме российскими предприятиями обычно приобретается импортное оборудование.

Популярны у клиентов филиала и лизинговые операции, и факторинг. Банк постоянно совершенствует технологии оказания факторинговых услуг, обеспечивает постепенное снижение их стоимости.

Важнейшее отличие факторинга от традиционного кредитования заключается в том, что для привлечения денежных средств не требуется залоговое обеспечение – продавец товара просто уступает банку право потребовать с покупателя деньги. При этом отсутствуют дополнительные затраты на оформление сделки и страхование. А кредитный, ликвидный, процентный и валютный риски банк принимает на себя.

Промсвязьбанк – одно из немногих кредитно-финансовых учреждений области, предлагающее клиентам систему полноценного интернет-банкинга. Все клиенты волгоградского филиала – и юридические, и физические лица – могут использовать разработку специалистов банка PSB-On-Line. Эта система имеет сертификат Государственной технической комиссии при президенте РФ, удостоверяющий высокую степень защищенности используемой информации (класс 1Д).

Система совместима с бухгалтерскими программами «1С» и позволяет проводить любые платежи в рублях и иностранной валюте, размещать заявки на покупку-продажу инвалюты, пополнять карточные счета, проверять правильность оформления финансовых документов. Финансовые группы и холдинги осуществляют с ее помощью мониторинг операций подконтрольных компаний, а физические лица оплачивают коммунальные и другие услуги, контролируют состояние своих счетов.

Активная работа филиала в 2005 году позволила, по словам Алексея Молчанова, более чем в 3 раза увеличить объем его кредитного портфеля. И примерно во столько же раз – общее число клиентов. Важно, что эти показатели относятся и к юридическим, и к физическим лицам.

Алексей Молчанов подчеркнул, что 2005 год стал для филиала, как и для банка в целом, годом активного продвижения на розничный рынок. С июля физические лица получили возможность переводить деньги без открытия счета по системе «Анелик» во всех филиалах Промсвязьбанка, включая и волгоградский. Услуга эта пользуется спросом – отправитель перевода платит всего 1,5% от его суммы, а деньги поступают получателю в течение банковских суток.

Во втором полугодии филиал приступил к реализации новых программ автокредитования. К числу особенностей некоторых из них можно отнести небольшой размер первоначального взноса (10% от стоимости авто), возможность погашения задолженности с помощью системы интернет-банкинга.

В июне филиал приступил и к реализации программ потребительского кредитования.

В Промсвязьбанке не забывают и о привлечении средств физических лиц. Волгоградский филиал предлагает им целую линейку вкладов, среди которых немало новых, ориентированных на людей с самым разным уровнем доходов. Условия новых вкладов достаточно гибкие: предусмотрены пополнение и снятие средств со счета, капитализация дохода, автопролонгация, возможность досрочного расторжения договора вклада без существенных потерь доходности, а также возможность увеличения банком процентной ставки при увеличении размера вклада.

По всем видам вкладов предоставляется услуга PSB-мультиофис, позволяющая осуществлять через Интернет операции по вкладам, открытым в Москве или любом филиале (допофисе) банка.

Волгоградский филиал Промсвязьбанка эмитирует популярные ныне пластиковые карты международных платежных систем. Немало их выдано в рамках зарплатных проектов. В 2005 году предприятиям и организациям, реализовавшим такие проекты в содружестве с филиалом, был предложен новый пакет услуг, предоставляемых их руководителям и работникам на льготных условиях либо бесплатно.

В их числе выпуск корпоративных дополнительных карт для членов семей и друзей, а также овердрафт (краткосрочный кредит по карточному счету).

В отличие от многих других волгоградских банков, Промсвязьбанк предлагает очень привлекательные условия по «карточным» вкладам: при хранении на карточном счете суммы, превышающей 30 тысяч рублей, в течение года можно получить 10% годовых. Причем проценты по вкладу начисляются ежемесячно, а их владельцам предоставляется овердрафт в размере 70% от суммы вклада. В ближайшей перспективе также предоставление филиалом физическим лицам пластиковых карт с возобновляемой индивидуальной кредитной линией.

Исходя из необходимости всестороннего обеспечения интересов региональных клиентов и партнеров, и с учетом экономической целесообразности, в марте 2004 года был открыт дополнительный офис банка в г. Волжский. В июле 2005 года начал свою работу дополнительный офис в г. Камышин. А в новом году, по словам Молчанова, в Волгограде и крупных областных центрах будут открыты еще дополнительные офисы.

В последний месяц текущего года филиал Промсвязьбанка создает неплохой задел на будущее, строит новые планы, обещающие и увеличение клиентской базы, и привлечение дополнительных средств, и развитие кредитования как юридических, так и физических лиц. А это значит, что прибыль филиала вырастет, повысится его финансовая устойчивость и привлекательность для клиентов.

В завершении беседы, от имени Волгоградского филиала «Промсвязьбанка», хотелось бы пожелать, чтобы новый год стал для волгоградцев радостным и счастливым! Пусть в делах им сопутствует удача, а крепкое здоровье и бодрость духа помогут реализовать самые грандиозные планы!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования