GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском соревнуются юные яхтсмены

В акватории Волжского речного порта проходит первенство области по парусному спорту среди детей и юношей. Старт регате был дан в День России. Это зрелищное соревнование без сомнения украсило праздник.

Юный яхтсмен Саша Субботин деловито готовится к старту. Проверяет парус, подтягивает снасти. Предстоящая гонка для прошлогоднего победителя первенства области станет серьезной проверкой. Несмотря на совсем юный возраст, о своем увлечении спортсмен говорит как бывалый морской волк.

Александр Субботин, юный яхтсмен, победитель первенства Волгоградской области 2008 г.: «Вот это – гик, это – мачта, рея – чтоб набивать парус, вот там есть шкота – это для того, чтобы парус держать, чтоб шел под ветром, вон руль лежит в корме лодки – для управления. Шверт есть – вдруг, если перевернешься, чтобы лодку обратно перевернуть».

Опасность перевернуться при таком сильном ветре – вполне реальна. Из-за погоды сразу несколько спортсменов, для которых совсем недавно закончились школьные занятия, сошли со старта. Остались самые подготовленные ребята из Волгограда, Камышина и Волжского.

Яхтинг – технический вид спорта. Половина успеха здесь зависит от лодки. При этом одна, даже самая маленькая, стоит 80 тысяч. Задача этих соревнований – выявить не только лучших спортсменов, но и самые скоростные яхты. Те из них, что проявят себя лучше других в трехкилометровой гонке – будут выступать на соревнованиях более высокого уровня.

Янина Пашутинская, директор ДЮСШ «Парус», организатор соревнований: «Основное для нас – не длина, а курс относительно ветра, то есть, чтобы яхта шла против ветра. Она, естественно, против ветра не ходит, она ходит «елочкой», как мой сын выражается – галсами. Чтобы ветер был сбоку, сзади. На разных курсах от спортсмена требуются разные качества, разное мастерство».

Яхтсмены соревновались в двух классах – на швертботах «Оптимист» и «Луч». Гонки на яхтах покрупнее – класса «Лазар» - уже входят в олимпийскую программу. В юношеской сборной России по этому виду - четыре спортсмена из Волгоградской области. И не исключено, что некоторые из сегодняшних победителей смогут претендовать на участие в Олимпийских играх в Сочи. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования