GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области подвели итоги Года учителя

2010 год - Год учителя - завершился. О том, каким он был для педагогического сообщества Волгоградской области, о самых ярких событиях и наиболее значимых переменах для волгоградских учителей, журналистам рассказала председатель профильного комитета администрации Волгоградской области Мария Симонова.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области: «2010 год отличается тем, что многие вопросы, посвященные решению проблем детства, решались либо ставились задачи для их решения на уровне государства и региона соответственно. В первую очередь, это, безусловно, изменение демографической ситуации и как следствие в системе образования – создание условий для воспитания детей. Все мы знаем, какая серьезная проблема существует с устройством детей в детские сады. Для того чтобы переломить эту ситуацию, по поручению Анатолия Бровко комитетом разработана и утверждена программа по дошкольному образованию на территории Волгоградской области. Она отличается от предыдущих завершением строительства и реконструкции зданий, которые предназначены для детей. Принципиально новое – развитие негосударственного сектора, это развитие частно-государственного партнерства.

2010 год охарактеризован не только изменениями, но и предпосылками на будущее. В первую очередь для системы образования региона – это изменение задач, поставленных государством. Это разработка комплексной программы развития образования Волгоградской области. Мы обобщили всё лучшее и устраняем недостатки, которые невозможно было решить одномоментно.

На привлечение молодых специалистов и для поощрения педагогов принято решение на уровне президента о сохранении денежного поощрения 100 тысяч рублей. В этом году 17 лучших специалистов-педагогов Волгоградской области получили премию президента 200 тысяч рублей. А еще 40 педагогов получили премию губернатора 50 тысяч рублей. Но это были только молодые специалисты. Этого не было никогда. Это новое решение.

В 21-й раз прошел конкурс Учитель года. Проходил он в Урюпинске. Впервые за время существования этого конкурса решением губернатора было принято решение наградить лучшего педагога Волгоградской области Светлану Щербакову автомобилем. Это на самом деле признание, это оценка педагогического труда. Это как раз изменение отношения к сфере образования».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования