GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде встретили известного старца Илия

Для православных верующих 23 апреля важное событие. В Волгоград прибыл духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, старец из Оптиной пустыни, отец Илий. Он возглавляет делегацию Русской православной церкви, которая с благословения Святейшего Патриарха, передаст волгоградцам частицу мощей святого князя Владимира. На вокзале схиархимандрита встретили Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и супруга губернатора Людмила Бурякова.

В Волгоград старец Илий приехал ранним утром на московском скором поезде. Уставшим не выглядит, хотя возраст солидный и минувшая ночь была непростой. Признается, что ждал этой встречи с нетерпением. Волгоград для него не только один из российских центров православия, но и часть прошлой, еще мирской жизни.

Схиархимандрит Илий, духовник Патриарха Московского и всея Руси: «Я приехал в 1955 году в Камышин, и до 1958 года там работал, так что область для меня родная».

В Волгоград старец Илий прибыл с радостного благословения Святейшего Патриарха. 24 апреля делегация Русской православной церкви на время передаст волгоградским прихожанам частицу мощей святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Да и сама возможность встречи с известнейшим духовным отцом уже событие. В минувшую пасхальную ночь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел старца Илия в сан схиархимандрита. Еще раньше – попросил стать своим духовником.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «После смерти Патриарха Алексия II, Патриарх Кирилл назначил отца Илия своим духовником. И он переехал жить в патриаршую резиденцию, очень редко бывает минутка свободная, и он приехал к нам».

Владыка Герман со старцем Илием знаком много лет. Губернатор области, который и пригласил отца Илия приехать, организовал для него визит в Камышин. Кроме храмов, делегация посетит хлопчато-бумажный комбинат, где некогда работал схиархимандрит. По словам супруги губернатора Людмилы Буряковой, визит духовника патриарха Кирилла в Волгоград станет шагом к укреплению православной культуры.

Людмила Бурякова, супруга губернатора: «Духовность будет основной составляющей, ведь с этого все и начинается. Это большая духовная радость для нас с Анатолием Григорьевичем и всех нас, что отец Илий смог приехать к нам». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования