GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

купить рентген аппарат на 2 рабочих места цифровой

В Волгограде подвели итоги реализации нацпроекта «Здоровье» в 2009 году

Вот уже 5 лет у нас в стране идет реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. 22 апреля медики региона подвели итоги и перспективы этой работы на территории Волгоградской области.

Один из важнейших результатов реализации национального проекта «Здоровье», говорили на совещании, это повышение рождаемости и снижение смертности. Поставки необходимого медицинского оборудования в поликлиники и ФАПы сделали первичную медицинскую помощь значительно более эффективной. Практически все медицинские учреждения первичного звена укомплектованы новыми рентген аппаратами, УЗИ и лабораторными комплексами.

Анна Карпова, пенсионерка: «За последние годы функциональная диагностика в поликлинике заметно изменилась. Можно значительно быстрее и лучше обследоваться».

Участковые врачи, педиатры и медицинские сестры области получают прибавку к зарплате. В том числе и за счет средств от родовых сертификатов. Благодаря нацпроекту создан и работает региональный Центр медицины катастроф. Но ещё многое предстоит сделать. Безусловно, говорили врачи, в первую очередь необходимо поменять отношение людей к своему здоровью. Наряду с этим должно принципиально измениться качество оказания медицинской помощи.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «В 2010 году предстоит в полном объеме запустить большую онкологическую программу. Значительные средства на это были выделены в прошлом году. Уже сейчас начнет работать на базе волжского онкодиспансера обновленное рентгеновское оборудование. Аналогичным оборудованием будут укомплектованы и районные онкоцентры. Сложное тяжелое оборудование будет введено в областном онкоцентре. В этом году будут реализованы программы по снижению смертности трудоспособного населения, в том числе от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования