GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ММБ реализует технологию «мягкого вхождения» в регион

О ММБ говорят, что это самый российский из всех иностранных банков и самый иностранный из всех российских. Пожалуй, в этом заключается главное конкурентное преимущество банка – широкие международные связи и практически неограниченные «дешевые» ресурсы его акционеров.

По данным журнала «Профиль» на 1 октября 2005 года, ММБ занимает 8-е место в рейтинге 200 крупнейших российских банков по величине активов и 10-е по размерам собственного капитала. У него один из самых высоких кредитных рейтингов среди российских банков.

Наша газета сообщала читателям в апреле этого года об открытии в Волгограде представительства ММБ. На церемонии открытия начальник управления клиентских отношений и регионального развития банка Кирилл Жуков-Емельянов подчеркнул, что ММБ следует принципу постепенного, «мягкого вхождения» в регионы и не стремится к жесткой конкуренции с другими банками.

И сегодня это «мягкое вхождение» продолжается. Глава Волгоградского представительства ММБ Михаил Бобровский говорит о том, что сегодня его банк позиционирует себя в регионе как «второй банк» для крупных корпоративных клиентов. И готов расширять сотрудничество также с предприятиями среднего бизнеса, предлагая им практически те же возможности, что и крупным клиентам.

Важную роль здесь играют особенности банка – предоставление кредитов в больших объемах на очень привлекательных условиях. В частности, по словам Михаила Бобровского, в ММБ не только конкурентные ценовые параметры кредитов, но и сделано все для того, чтобы клиенту было удобно работать в банке. Каждый клиент может рассчитывать на индивидуальный подход к его бизнесу, профессионализм сотрудников ММБ, оперативное принятий решений практически на всех уровнях в банке, гибкое отношение к залоговому обеспечению.

Кредитование – не единственная услуга, предоставляемая ММБ в Волгоградском регионе. Клиенты ММБ могут воспользоваться лизингом основных средств (недавно минимальная сумма лизинговой сделки была снижена до 100.000 долларов США). ММБ также предоставляет банковские гарантии, которые принимаются во всем мире; осуществляет торговое финансирование через оформление непокрытых аккредитивов; клиенты могут получить консультации по корпоративному финансированию. ММБ организует синдицированные кредиты для своих клиентов.

Гибкий подход к оформлению сделок, учет индивидуальных особенностей клиентов позволили банку за короткий срок довести объем кредитных вложений в Волгоградской области до 1 млрд рублей.

И в этом есть прямая заслуга Волгоградского представительства банка, которому удалось заметно нарастить количество клиентов ММБ в регионе. Помимо увеличения клиентской базы, представительство занималось также анализом ресурсных возможностей региона в части банковской розницы.

В этой сфере банк больше всего интересуют перспективы развития ипотеки и автокредитования. Активизация ММБ в этих направлениях в Волгоградской области произойдет после преобразования представительства в полноценный филиал.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования