GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Земляков знаменитого снайпера Пассара приветствовали на форуме КИДов

В Волгограде продолжается XXV форум Клубов интернациональной дружбы России и стран СНГ. Среди его участников и делегация Хабаровского края – из села Найхин, где родился и жил будущий снайпер, погибший за несколько дней до Сталинградской победы, Максим Пассар. Давно заслуженное звание Героя ему было присвоено совсем недавно Указом Президента России.

На родине в селе Найхин не осталось никого, кто был лично знаком с Максимом Пассаром. Он ушел на фронт в 18 лет и домой уже не вернулся. Но знают его на родине в каждом доме.

- Любой ученик нашей школы может сказать кто такой Максим Пассар.

Делегацию земляков знаменитого снайпера, похороненного в центре рабочего поселка Городище, приветствовали на XXV форуме Клубов интернациональной дружбы. Старшеклассники Найхинской средней школы написали письмо и собрали подписи всех односельчан, ходатайствуя перед Президентом России о присвоении Максиму Пассару звания Героя страны. Тем более, несмотря на отсутствие официального признания, его долгие годы таковым и считали. На счету меткого снайпера, который успел повоевать 8 месяцев, около трехсот убитых фашистов. Племянник отважного стрелка Николай Пассар (он впервые приехал в Волгоград), рассказывает о своем дяде со слов отца, тоже защитника Сталинграда.

Николай Пассар, племянник Героя России М. Пассара: «Он был отличным охотником. Как и все мы. Дедушка был непревзойденным охотником. Он еще в царские времена имел чин старосты в деревне. Я приехал посмотреть на эти места. Здесь у меня отец воевал и ранен был в районе тракторного завода».

Когда Волгоград называют центром российской патриотики, КИДовцы соглашаются и добавляют, что наш патриотизм с интернациональным акцентом. Вместе в Сталинградской битве воевали дети разных народов. И то, что нанайцу Максиму Пассару спустя 67 лет после гибели все-таки присвоили звание Героя, считают в высшей степени справедливым.

Ольга Безбородова, руководитель Клуба интернациональной дружбы г. Волгограда: «Для меня присвоение звания Героя России Максиму Пассару – мальчику с нанайской земли - это совершенно личное достижение и счастье».

И словно набат и как напоминание звучит на волгоградской земле настоящий нанайский бубен. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования