GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Чернышковском районе ветеранам вручили юбилейные медали

В Волгоградской области продолжается вручение юбилейных медалей, учрежденных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В самой глубинке Волгоградской области – Басакинском сельском поселении Чернышковского района - их получили четыре ветерана.

В эти дворы глава сельского поселения заходит лично. Здоровьем виновники торжества похвастаться не могут. Родственники говорят, накануне Мария Максимовна Шурупова ночь не спала, волновалась, узнав, что будет и телевидение.

Юбилейная медаль к 65-летию Великой Победы займет место рядом с другими наградами. Большинство - еще с войны. В семье, где воевали оба супруга (там и познакомились), они стали первыми игрушками для маленьких дочерей.

Людмила Подскребалина, дочь: «Был целый мешок орденов, медалей. Отец – ветеран. Играли железками этими. Больше игрушек не было».

Боевой путь сержанта Марии Шуруповой – от Подмосковья до Восточной Пруссии. Служила в 50-й армии, обеспечивала связь. Из родной семьи на фронте были шестеро.

Мария Шурупова, участница Великой Отечественной войны: «Три брата, зять, отец и я. Вернулись я и отец, раненый в Берлине. Три брата погибли».

Один из братьев не дожил до Победы месяц. О войне Мария Максимовна пытается не вспоминать.

Адрес второй – вторая медаль. Валентина Потаповна Иванова сначала рыла окопы на подступах к Сталинграду.

Валентина Иванова, участница Великой Отечественной войны: «Пять девчонок копали под танк или пулемет. Такую огромную вскопали яму! Пришел начальник, говорит: «Девчонки, как же силы хватило выкопать такую? Надо – значит, надо помогать».

В бомбежку почти все девчонки, а с ними и брат Валентины, погибли. Девушка попала в Сталинград, ее взяли служить на продовольственный склад.

Валентина Иванова, участница Великой Отечественной войны: «Я их обеспечивала все время – кормила. А днем на передовую идут солдаты, я тоже отоваривала их. У нас в семье пятеро погибли - три брата и два зятя».

Фотография ветеранов войны Басакинского сельского поселения сделана не так уж и давно. Теперь их осталось четверо. Но 9 мая в каждом дворе будет праздник – 65 лет без войны. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования