GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Нижневолгоспецкомплект» доказал свое право на возмещение НДС

Так, компании «Нижневолгоспецкомплект» пришлось отстаивать в арбитражном суде свое право на налоговый вычет. Экспортер обратился в налоговую инспекцию по Центральному району Волгограда за возмещением НДС по экспортной сделке лома черных металлов. Этот товар компания купила у ООО «ВЭЛС», которое, в свою очередь, приобрело его у другой фирмы. Заявитель посчитал, что из бюджета ему должны возместить сумму чуть больше миллиона рублей. Налогоплательщик представил все необходимые в соответствии с законом документы, однако налоговики отказали в предоставлении льготы.

По мнению контролирующего органа, компания вообще не приобретала указанный товар, так как счета-фактуры были составлены неправильно. Более того, налоговый орган обнаружил в действиях экспортера другие признаки недобросовестности: отсутствие документов на перевозку товара, купленного компанией у ООО «ВЭЛС», приобретение товара на заемные средства. Инспекция даже обратила внимание на «нечистоплотность» фирмы, у которой «ВЭЛС» приобрел товар. При этом факт вывоза металла за границу и его продажу налоговая не отрицала.

С отказом в возмещении НДС «Нижневолгоспецкомплект» не согласился и обратился в арбитражный суд. Дело было выиграно – недобросовестность экспортера налоговикам доказать не удалось. Ошибки при оформлении счетов-фактур заявитель на момент разбирательства исправил. Ответчики попробовали возразить, что документы, благодаря которым можно было внести изменения, хранились у ООО «ВЭЛС» и погибли в пожаре. Однако это не доказывало невозможности восстановления информации. Кроме того, заем, взятый «Нижневолгоспецкомплектом» на покупку металла, был к моменту предоставления льготы практически погашен. А нести ответственность за действия компании, у которой ООО «ВЭЛС» приобрело товар, истец и вовсе не должен.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования