GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Только 10 процентов волгоградских дачников оформили в собственность земельные участки

В Волгограде 115 садоводческих товариществ и около 200 тысяч дачных участков. И все их владельцы в законном порядке должны до 2009 года зарегистрировать свои летние дома и земельные участки. А вот как это сделать - садоводы и дачники пока представляют с трудом. Заявленная дачная амнистия в реальности оказалась не такой уж и бесплатной, и есть все основания предполагать, что приватизация земельных участков затянется надолго.

Владимир Астафьев, председатель Союза садоводов Волгоградской области: «Как вы это себе представляете, упростили приватизацию, без кадастровой оценки не обойтись, нужно проходить межевание, а это деньги и немалые, у нас 80 % пенсионеров, где им взять деньги?»

На сегодняшний день только порядка 10 % волгоградских дачников оформили в собственность земельные участки. И сделать это им удалось весьма непросто.

Николай Занин, председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Химик»: «По полгода люди ходят и везде требуют деньги, говорили много, но легче не стало, а наоборот все дороже».

Как было отмечено на семинаре, не стоит спешить с оплатой землеустроительных работ в первой попавшейся организации. Напротив, необходимо выяснить, где и какие расценки, а также сроки подготовки документации. И найдя наиболее дешевый вариант, сделать свой выбор. К тому же сейчас прорабатывается вопрос об упрощении и удешевлении процедуры межевания земель и согласования границ садоводческих участков.

Владимир Мелихов, начальник отдела крестьянско-фермерских хозяйств и садоводческих обществ областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию: «Вопрос самый сложный - сделать межевание, он самый дорогой. Сегодня дано право сельским поселениям создавать группы и заниматься этими вопросами. Это будет стоить не более 2 тысяч рублей. Сельские поселения возьмут на себя многие функции, и это заметно удешевит это».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования