GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Николай Максюта с рабочей поездкой побывал в Киквидзенском районе

На границе Чернореченского сельского поселения встречают главу области. Николай Кириллович сразу интересуется – какие в этом году сельскохозяйственные достижения? Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства показывает кукурузные початки – зерна крупные и одно к одному. Об урожайности зерновых он рассказывает уже на току. Озимка – 40 центнеров с гектара, а вот яровые подвели.

Сергей Шкарупелов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Я впервые за 15 лет получил такой по яровым урожай, увеличив в этом году яровую группу – сделал ошибку. Но, тем не менее, средняя урожайность более 27 центнеров с гектара».

Здесь все по правилам сухого земледелия – сплошной посев озимых, бесплужная обработка земли. Положительный результат всех технологий отражается на урожайности, но погода, как всегда, ставит свои препоны, говорят аграрии. Поэтому средняя урожайность в районе, чуть больше 22 центнеров с гектара.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я вам поставил задачу – чтобы в этом округе ниже 50 центнеров с гектара не получали. Это возможно. В засушливом Октябрьском районе получают 20 центнеров с гектара, в Старополтавском – 20 центнеров с гектара. По Киквидзенскому району в среднем - 22 центнера, а надо чтобы было в среднем 40 центнеров. Тогда будет нормально».

Главу области интересовала сельская жизнь – ее социальный уровень он определял по торговым прилавкам в магазинах и на рынках. Селяне, увидев Максюту, сразу окружали и задавали ему свои наболевшие вопросы. О льготах ветеранам труда, о необходимости бани на селе, о лекарствах и медицинском обслуживании. Ответы на последние давал недавно назначенный вице-губернатор Евгений Анищенко. В Калиновском сельском поселении они уже знакомились с работой ТОСа. Он образован несколько месяцев назад. Тогда активистка, теперь председатель собрала сход, заявила о проблемах поселения и предложила решения. Народ поддержал. Теперь всем миром помогают малоимущим и многодетным семьям, старикам.

Галина Перепелицына, председатель совета ТОС «Калиновское»: «Мы такие проводили работы: по ремонту кладбищ люди помогали, со школой, с молодежью работаем».

Калиновский ТОС зарегистрирован юридически. А значит скоро к нему на счет придет 100 тысяч рублей, которые уже выделены из областного бюджета. Куда их направить – идей у руководителя много. Хочется и парк благоустроить, и все колодцы в селе почистить – и это жители поселения планируют сделать в самое ближайшее время.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования