GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Казаки взяли шефство над детскими домами области

Юная модница - восьмилетняя Полина от зеркала не отходит. На ней новый наряд, подаренный казаками. Девочка буквально светится от радости и говорит о своей мечте.

Полина Сошленко: «У меня есть мечта, чтобы я была большой девочкой, чтобы была красивой и каждый день выступала, снималась на камеру».

Полине повезло, ее мечта сбылась. Она красуется перед телекамерой. А чтобы и ее друзья были довольны, волгоградские казаки взяли папаху и пошли по кругу. Насобирали одежду. К ней добавили книги, игры, канцелярские принадлежности и новенькое постельное белье. С тем и приехали к детворе.

Эта акция у казаков первая. Через месяц, в день рождения войска Донского, служивые вновь поедут к детям. На этот раз в детдом Кировского района Волгограда и православный приют. Витютневские хуторяне помогут ребятне с продуктами.

Виктор Селезнев, атаман окружного казачьего общества «Волгоградский округ»: «В июле этого года состоялся сход казаков войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского в Старочеркасске, где было принято решение о том, чтобы казаки взяли шефство над детскими домами Ростовской и Волгоградской областей. И вот сегодня посещение детских домов в Волгограде - первая ласточка в этом вопросе».

Самые маленькие уже примеряют форменные фуражки. Это будущие казаки, уверяют гости. В этих добрых стенах малышне возвращают улыбки. Здесь пока четыре группы, четыре семьи. Возраст домочадцев от 4 до 13 лет. Вскоре детдом ожидает пополнение ребятами до 16 лет. Возраст, говорят воспитатели, трудный и без мужского пригляда никак не обойтись.

Алевтина Крапивина, директор детского дома № 2 Волгограда: «Нам необходимы мужчины, тем более мужчины в форме, казаки, которые помогали бы нам воспитывать в детях мужское начало».

Атаманы пообещали дружить крепко и познакомить здешний, неунывающий народ со своими казачатами.

Возможно и эти ребятишки, когда подрастут, возьмут в руки шашки, сядут на удалого коня и станут настоящими, добрыми защитниками Отечества. По крайней мере, станичные атаманы пообещали позаботиться о будущем обездоленной детворы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования