GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жильцы дома в Тракторозаводском районе ведут борьбу с собственником за сохранность своего жилища

- Наше подвальное помещение реконструируется, под какие-то свои коммерческие цели.

- Боремся за то, чтобы подвальное помещение оставили в покое, все-таки это наш дом, там конструкции несущие, рушить нельзя.

Почти все квартиры в доме приватизированы, жители настаивают, что и сам дом и помещения в нем принадлежит им.

Роман Дружинин, начальник земельного отдела администрации Тракторозаводского района: «На аукционе подвальное помещение было выдвинуто департаментом имущества администрации Волгограда. Собственник, выкупив эти помещения, начинает без согласования с администрацией района, со всеми структурными подразделениями вести работы».

Жильцы обеспокоены постоянным шумом от перфоратора и строительным мусором возле дома. Но больше всего переживают о своей сохранности. Говорят, что дом строили сами 40 лет назад. И считают, что вести какие-либо самовольные работы в подвале небезопасно.

- Дом и так в аварийном состоянии, кирпичи сверху рушатся. Если подкопать дом еще посильнее, фундамент старый, дом рухнет.

- Когда строился дом, котлован рыли, и где-то сантиметров 30-40 наносился грунтовый слой – весь он прорыт, грунт, все это уплотнение выносили из подвала, а потом вывозили.

Хозяин подвального помещения Тамара Прилуцкая приехать не смогла. Ее уже вызвали на административную комиссию и штрафовали. Обязали приостановить все работы, до предоставления всех необходимых документов. Но штраф никак не подействовал. По телефону владелец настойчиво утверждала, что все работы приостановлены. К моменту приезда съемочной группы вход в подвал был закрыт. Однако за дверью были слышны ведущиеся работы и голоса рабочих. Администрация района обязала собственника Тамару Прилуцкую в ближайшее время предоставить техническое заключение о несущей способности здания после проведенных работ. В случае выявления нарушений и продолжения незаконного строительства, говорит Роман Дружинин, будем штрафовать, каждый день.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования