GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит совещание руководителей советов ветеранов

Заметим, что в районных и городских советах ветеранов осталось совсем мало участников Великой Отечественной войны. Ведь последний год рождения призывников войны был 1927. Самым молодым участникам войны сейчас уже под 80 лет. Поэтому эстафету активной общественной работы подхватили ветераны армии, ветераны труда - поколение, которое было воспитано на лучших военно-патриотических традициях нашей большой и многонациональной страны. Свой жизненный опыт, нравственный опыт, они хотят передать последующим поколениям.

Приветствовать участников форума ветеранов прибыл губернатор области Николай Максюта.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Наша администрация, областная Дума много делают, чтобы ветераны чувствовали заботу о себе».

Губернатор рассказал, как идет подготовка к празднованию 65-летия Победы в Сталинградской битве.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Наши поисковые отряды ведут большую работу, каждый год поднимают останки до тысячи погибших воинов».

Более полутора миллионов советских солдат разных национальностей погибли в Сталинградской битве. Всего не найдено и не захоронено еще более 6 миллионов воинов, защищавших наше Отечество.

Абдулбасир Алиев, председатель совета ветеранов войны и труда Дагестана: «То, что сегодня собрались здесь представители всех народов Южного Федерального округа – знаковое событие. Победу в Великой Отечественной войне ковали все народы Советского Союза».

Представитель Дагестана подарил Николаю Максюте новое издание книги Расула Гамзатова «Белые журавли».

Затем перед участниками семинара выступили руководители структурных подразделений областной администрации и доложили ветеранам о работе по медицинскому обслуживанию ветеранов и социальному обеспечению. Но сколько бы сегодня не делалось по улучшению жизни ветеранов, все равно перед этим поколением мы в неоплатном долгу. А они всегда думали и думают сначала о Родине, а потом о себе.

Солтан Каболов, председатель совета ветеранов республики Северная Осетия - Алания: «Все граждане СССР участвовали в той Великой войне, и солдаты оставили свой замечательный след в истории. Сегодня государство и правительство заговорили о патриотическом воспитании, но на взгляд ветеранов, пока мало дел».

Побывав на семинаре и послушав губернатора, ощутили оптимизм. Мы знаем вашего губернатора по работе в комитет «Победа». Волгоград – очень значимый город наравне с Москвой и Петербургом.

Завтра форум продолжит свою работу и главной темой обсуждения будет патриотическое воспитание молодого поколения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования