GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нехаевские лошади – самые быстрые в стране

В Волгоградской области 15 июня пройдут очередные лошадиные скачки на кубок губернатора. Эти соревнования уже давно получили статус престижного мероприятия на уровне не только нашего региона. И уже не первый год в них принимают участие лошади из хозяйства конезаводчиков Нехаевского района.

В основе этого хозяйства – преданная любовь к лошадям и долголетняя дружба двух товарищей – Виктора Колпоносова и Ивана Мамаева. Разведением лошадей они занимаются не один десяток лет, любовь к этим грациозным животным у них в крови.

Иван Мамаев, владелец лошадей: «У меня 2 деда были конники. Один табунщик, другой войну прошел и всю жизнь лошадьми занимался».

Экскурсию проводит Иван Мамаев, его друг и напарник сейчас на полях – помимо конезаводства они занимаются фермерством – это обеспечивает и дополнительный доход, и корм для лошадей. Их в хозяйстве около 30. Рысаки русские, американские, английские чистокровные верховые. Эти лошади давно доказали, что и в отдаленном селе могут растить чемпионов.

Иван Мамаев, владелец лошадей: «В этом году у нас кобыла Хатанга выиграла в Москве соревнования. Собрались лучшие рысаки трехлетние. Москвичи были в шоке – приехать с колхоза… У нас, говорят, такое в последний раз было 20 лет назад».

Победа на столь престижном соревновании – для упорниковцев в новинку, а вот на скачках в области они побеждали и неоднократно. Здесь даже знаменитый Волгоградский конный завод порой оставался позади.

Иван Мамаев, владелец лошадей: «Когда они впервые приезжали - мы на своих лошадях у них выигрывали. Жокеи сначала не хотели с нами даже разговаривать, а потом приезжали в пыли за нами».

Рысистые в этом хозяйстве считаются одними из лучших в области. Однако владельцы не делят лошадей на сильных и слабых. Отношение к ним здесь, как к детям – в случае болезни ставят системы, лечат лекарствами, обеспечивают трехразовое питание, а перед соревнованиями особое меню – специальные концентрированные корма, морковь, патока, сахар. Ну и конечно – идеальная чистота и отсутствие крыс. В этом помогает кот. Уничтожать крыс отравой нельзя – они могут разнести ее и в корм лошадям. Так что вся надежда на Рыжика. А вот чистит денники подрастающий конезаводчик – Мамаев-младший.

- Сюда надо завести солому и вычистить все до асфальта.

- Тяжело?

- Не так уж. Зато мышцы качаю!

Выращивают лошадей в хозяйстве – не столько ради прибыли. Напротив, за них готовы отдать любые деньги. Так чистокровная английская лошадь может стоить миллион рублей, хороший рысак – около 300 тысяч. И все же, любовь к этим грациозным животным никак не связана ни с выгодой, ни с выигрышами на скачках. Это – душевная привязанность. И подрастающее поколение ее также впитало с кровью.

- В будущем буду заниматься лошадьми. Я хочу продолжить папино дело. Я только к лошадям тянусь – больше нет ни к чему стремления. /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования