GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоградрегионгаз» обязали увеличить поставки топлива «Красному Октябрю»

Уже несколько лет «Красный Октябрь» закупает у «Волгоградрегионгаза» голубое топливо. Однако объемы продаж не устраивают покупателей. По условиям договора с газовиками завод получает 170 миллионов кубометров газа в год. Однако в прошлом году металлурги ввели в эксплуатацию новое оборудование, соответственно, возросли и запросы на горючее. С другой стороны, потребителей не устраивала величина давления при поступлении, которая, как правило, не превышала полутора кгс. «При получении топлива наблюдаются постоянные перепады давления, – объясняет представитель «ВМЗ» Артем Косов. – Из-за этого оборудование не может работать в нормальном режиме. Кроме того, нам не удается точно определить количество потребленного газа, что существенно затрудняет расчеты с поставщиками». По мнению заводчан, величина давления напрямую связана с объемами поставок, а его увеличение и фиксация позволят стабилизировать работу оборудования.

Поэтому к моменту истечения срока действия годичного договора поставки, металлурги предложили «Волгоградрегионгазу» увеличить объемы продаж до 280 миллионов кубометров и зафиксировать давление на уровне трех кгс. На такие изменения газовики не согласились, мотивируя отказ тем, что, собственно, газа для этого недостаточно. «Дело в том, – пояснил представитель «Волгоградрегионгаза» Дмитрий Бондаренко, – что количество газа, как стратегического продукта, строго лимитировано для каждого субъекта РФ. В свою очередь, в нашем регионе все четко расписано между потребителями. «Красный Октябрь» – один из крупнейших покупателей этого топлива. Такое существенное увеличение объемов поставок просто не вписывается в установленные ограничения». С другой стороны, поставщик указывает, что регулирование давления не в его компетенции. На балансе «Волгоградрегионгаза» нет газоснабжающего оборудования, а оказывать влияние на компанию, по сетям которой передается топливо – «Горгаз», – он не может.

Такой ответ завод не удовлетворил, и предприятие решило через арбитражный суд обязать газовую компанию увеличить поставки топлива. Истец, в частности, настаивал, что обязанность по регулированию величины давления лежит именно на продавце, так как договор на транспортировку газа заключается напрямую между «Волгоградрегионгазом» и «Горгазом». В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к разбирательству была привлечена и сетевая компания. «Мы считаем заявленные требования необоснованными, – говорит представитель «Горгаза» Эмма Чиркина. – До недавнего времени завод не вырабатывал установленных объемов поставки. С другой стороны, никаких замечаний по поводу перепадов давления к нам не поступало. В то же время, нет нормативных актов, которые бы устанавливали конкретные «цифровые» величины этого показателя».

Исследовав материалы дела и заслушав доводы сторон, суд решил частично удовлетворить заявленные требования. Газовиков обязали увеличить объемы поставки до того уровня, который нужен заводу. А вот убедить суд в необходимости увеличения давления истцам не удалось – оно останется на прежнем уровне. Однако стороны считают, что это не окончательный результат. «Мы наверняка будем обжаловать данное решение», – заявил представитель «Волгоградрегионгаза».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования