GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе налажена жесткая система контроля в сфере оборота металлолома

Примерно 750 тысяч тонн лома черных металлов собирается ежегодно на территории нашей области.

Этому импровизированному музею на одном из приемных пунктов металла всего лишь полтора года. Однако за это время здесь успели собрать несколько десятков экспонатов, как советской эпохи, так и дореволюционного периода.

Утюги, весы, радиоприемники, подковы, детские игрушки - вот неполный перечень данной экспозиции. По словам сотрудников пункта, боеприпасы практически не встречаются, потому что сдатчики стали осторожнее, да и вообще здесь стараются не принимать лом подозрительного происхождения. Неприятности с законом легальным фирмам не нужны. Тем более, что областные власти и правоохранительные органы за последние годы наладили весьма жесткую систему контроля в сфере оборота металлолома. Подобную позицию в полной мере поддерживает и региональная ассоциация металлопереработчиков. Добавим, что сегодня в белом зале областной администрации членам ассоциации по итогам ежегодного конкурса вручались награды за успехи на профессиональном поприще.

Андрей Рябов, директор ООО Чистый город», г. Камышин: «Мы делаем большое дело. На внутреннем рынке наше государство сейчас испытывает 25-процентный дефицит лома. Поэтому развитие нашего бизнеса - это развитие металлургической отрасли как основной составляющей экономики нашего региона».

Обсудили собравшиеся и проблемы металлоприемки. В частности, высказывалось мнение о снятии с цены лома налога на добавленную стоимость, НДС, который так успешно обходят нелегалы. В итоге, цены всюду одинаковые, однако рентабельность у подпольщиков всегда выше. Кроме того, обсуждались и вопросы противодействия так называемым металлистам.

Юрий Карякин, председатель правления ассоциации металлоперерабатывающих предприятий Волгоградской области: «Если человек украл на 500, 600 рублей - его осудить практически невозможно. Нужны достаточно большие суммы. Я считаю, что в сфере, если преступление касается лома металла, должно быть жестче законодательство. Потому что порой это приводит к серьезным последствиям».

Со времен 90-х годов и до настоящего времени на этом бизнесе по-прежнему лежат грязные родовые пятна эпохи его становления. Однако сейчас уже многое изменилось. Подавляющая часть представителей рынка металлопереработки в нашей области легализовалась и ведет довольно жесткую конкурентную борьбу с теневиками. Тем более, что объемы работ по-прежнему велики. Только на полях нашей области разбросано примерно 6 миллионов тонн бывшей сельхозтехники. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования