GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Повысить качество или уйти с рынка

Наша страна станет членом ВТО в период президентства Владимира Путина, скорее всего, уже в 2006 году, отметил вице-губернатор. Это значит, что товары зарубежных производителей получат более широкий доступ на российский рынок. В связи с этим появились прогнозы экономических аналитиков о чрезвычайном обострении конкуренции и появлении в стране 20-миллионной армии безработных. Чтобы негативные последствия предстоящих перемен оказались для россиян минимальными, местным товаропроизводителям следует готовиться к работе в новых условиях, очень серьезно занимаясь вопросами повышения качества продукции.

Нельзя сказать, что до сих пор волгоградцы мало уделяли внимания качеству своей продукции. Были приведены положительные примеры усилий и достижений на этом направлении: ежегодно проводятся декады качества, на долю нашего региона приходится 23% продукции, поставляемой ЮФО на внешний рынок, имеются немалые успехи у табачной фабрики «Реемстма-Волга» и металлургического завода «Красный Октябрь». Представителям последнего, директору по управлению качеством и стандартизации Валерию Кнохину и его заместителю Александру Смольянинову, Владимир Кабанов торжественно вручил учрежденный губернатором приз – «Волгоградскую марку качества», попутно поручив заводчанам обратить внимание на экологию и к ноябрю этого года наладить газоочистку. Такая же награда досталась волгоградскому ООО «СМУ Ремстрой-2».

Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Белицкий рассказал о реализуемом ныне четвертом этапе волгоградской программы качества. От внедрения международных стандартов качества, определяющих уровень управления, волгоградцы переходят к освоению стандарта ИСО-18000, обеспечивающего защиту от профессиональных заболеваний и производственных травм. А по внедрению управленческого стандарта ИСО-9000 наш регион занимает одно из первых мест в России. 13 волгоградских предприятий прошли сертификацию в различных международных и российских сертификационных организациях. По программам менеджмента качества обучено свыше тысячи работников волгоградских предприятий и студентов. В Волгоградском техническом университете и Волжском экономическом колледже появилась новая специальность «Стандартизация и сертификация».

Представитель московского бюро международной организации «Veritas Quality International» Антон Власов вручил международный сертификат качества ИСО-2001 Волгоградской кондитерской фабрике «Конфил» и сообщил о том, что его организация сертифицировала уже многие волгоградские предприятия, в том числе предприятие «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», Нокссбанк, Камышинский завод слесарно-монтажных деталей и Волжское автобусное производство «Волжанин».

И все же существование в стране больших проблем в деле внедрения систем менеджмента качества отметил принявший участие в заседании президент Всероссийской организации качества, председатель комитета Российской торгово-промышленной палаты по качеству продукции и главный редактор журнала «Стандарты и качество» Геннадий Воронин: в маленькой Венгрии этих систем освоено втрое больше, чем во всей России. Вместе с тем он указал на необходимость говорить о качестве не только продукции, но также образования и медицинского обслуживания, в соответствии с провозглашенным президентом курсом на «инвестиции в человека».

Ужесточающаяся конкурентная среда уже поставила некоторые предприятия в трудное положение. Так, Волгоградский завод буровой техники, который три года назад имел заказов на 2,4 млрд рублей, благодаря чему там дополнительно было создано 2,5 тыс рабочих мест, в последующие годы постоянно сокращал и объемы производства, и численность персонала.

Поскольку мероприятие происходило в стенах администрации области, нельзя было оставить без внимания вопрос: что же делают местные власти для повышения конкурентоспособности продукции местных производителей? Оказалось, что при всем желании первых лиц области позитивно влиять на ситуацию в экономике региона их возможности поддержать приоритетные направления вливаниями из областного бюджета невелики. Прозвучала ссылка на недавнее публичное высказывание начальника главного финансово-казначейского управления области Сергея Сазонова о том, что в 2006 году у нас опять будет бюджет не развития, а выживания. В этих условиях администрация области прилагает усилия к получению поддержки из федерального бюджета значимых для региона проектов. И определенные успехи на этом направлении есть. Благодаря чему появилась реальная перспектива оживления строительства моста через Волгу, немалые средства поступят из федерального центра и в рамках программ развития малого и среднего бизнеса. Наиболее многообещающими для малого и среднего предпринимательства направлениями деятельности признаны сельское хозяйство, туризм и наукоемкие производства.

Особенно интересные перспективы привлечения инвестиций в регион открываются в связи с проведением 26-27 сентября Волгоградского инвестиционного форума. На нем с участием западных инвесторов, российских промышленников, представителей федерального правительства и администрации президента будут обсуждены конкретные инвестиционные проекты. Можно ожидать, что уровень привлекательности региона для инвесторов в ближайшее время повысится. Кстати, по общему объему привлечения инвестиций Волгоградская область и ныне выглядит неплохо, занимая на протяжении последних четырех лет по этому показателю 7-9 места в России, отметил Владимир Кабанов.

В программе Х декады качества, которая пройдет 13-23 сентября круглые столы и семинары по вопросам: «Реализация Закона РФ «О техническом регулировании», «Экономика качества», «Международный стандарт ИСО-9000» и др.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования