GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоград-Сити» обойдется московскому инвестору в 20 миллиардов

На церемонии закладки будущего комплекса присутствовали представители московских деловых структур, руководители региона и Волгограда.

От лица основного инвестора – Московского индустриального банка – в мероприятии приняли участие его президент Абубакар Арсамаков и вице-президент Руслан Сулейманов. От руководства региона поздравить участников церемонии с началом новой эпохи в строительной истории Волгограда приехали вице-губернаторы Лев Алферов и Юрий Сизов. Городскую власть в этот торжественный момент представлял вице-мэр Андрей Доронин.

Главный инвестор – Московский индустриальный банк – намерен за 10 ближайших лет, до 2015 года, инвестировать в это строительство порядка 20 миллиардов рублей. Об этом сообщил вице-президент Руслан Сулейманов. По его словам, юг России – приоритетное направление деятельности этого банка. Экономический и людской потенциал, инвестиционная привлекательность ЮФО в целом и Волгоградской области, в частности, получили самую высокую оценку московских бизнесменов.

Проект будет реализовываться в рамках инвестиционного контракта между администрацией Волгограда и волгоградским ООО «ИнвестСтрой». Он предполагает комплексную застройку 104 микрорайона Центрального района, который находится близ Мамаева кургана, рядом с пересечением улиц Хиросимы и Рокоссовского.

Первая очередь комплекса «Волгоград-Сити», на которую предполагается затратить 6 млрд рублей, будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Она получила название «Семь звезд», по числу 26-этажных зданий треугольного сечения с 3-этажной стелобатной частью и 2-уровневой подземной парковкой. Общая площадь каждого из сооружений составит 45 тысяч квадратных метров. Всего же в первой очереди на 12,5 гектарах земли будет сдано в эксплуатацию 150 тысяч жилых, 100 тысяч торгово-офисных и 50 тысяч квадратных метров социальных площадей. Кроме того, будет «с нуля» выстроена вся инженерная инфраструктура комплекса.

После ввода площадей в эксплуатацию они будут продаваться всем желающим, а вырученные от продаж средства будут направлены на дальнейшее финансирование проекта. Однако, как подчеркнул Абубакар Арсамаков, Московский индустриальный банк в состоянии провести инвестирование проекта вне зависимости от количества выкупленного до окончания первой очереди объема площадей.

Первым будет возведено административное здание «Бизнес-центр». В нем разместятся офисы, фитнес-центр, развлекательный комплекс, гостиница и заведения общественного питания. Универсальность конструкции здания позволит использовать помещения для различных нужд.

Класс возводимого жилья в «Семи звездах» рассчитан на элитного покупателя. Уже сейчас планируемая цена составляет тысячу долларов за квадратный метр. Однако такая стоимость продиктована, прежде всего, качественно новым подходом к будущему строительству, соответствующему мировым стандартам. Для сравнения, московская цена таких аналогов уже сейчас составляет от 3 до 5 тысяч долларов.

Как сообщил руководитель пресс-службы ООО «ИнвестСтрой» Максим Сергиенко, основная особенность возводимого комплекса – его чисто волгоградское происхождение. Архитектурный проект будущих зданий был выполнен волгоградской фирмой «Универсалпроект» под руководством Эльвиры Бондаренко, строить его будут также волгоградские строители. Это обстоятельство, не стоит забывать, даст дополнительные рабочие места горожанам.

Президент банка Абубакар Арсамаков отметил, что проект согласовывался достаточно сложно. Обычно на согласование подобных комплексов затрачивается в среднем три месяца, в случае с «Волгоград-Сити» этот процесс затянулся на год.

Присутствовал на церемонии открытия и руководитель проекта «Волгоград-Сити» Василий Гончаров.

В рамках инвестиционного договора, заключенного между мэрией города и застройщиком комплекса «Волгоград-Сити» ООО «ИнвестСтрой», администрации Волгограда будет безвозмездно передано 10% от общей площади сданных объектов.

Закладка первого камня закончилась освящением места, на котором в тот же день началось строительство комплекса.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования