GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Почему кабинет Алексея Васина два раза превращается в Смольный

–Я думаю, горожане истосковались по праздникам, – говорит начальник городского управления культуры Алексей Васин.- И могу заверить, мы их не разочаруем.

Карнавальная процессия, в которой примут участие более двух с половиной тысяч человек, начнется 11 сентября в 13.00 на площади Ленина, дойдет до Предмостной площади, а потом спустится по Краснознаменской на нижнюю террасу Центральной набережной. Там и состоится пышная церемония коронации Королевы волгоградского карнавала, зародившаяся в испано-язычном мире, карнавалы постепенно завоевывают популярность во всем мире. Более всего на слуху ошеломляющие по веселью и красочности лондонские, рио-де-жанейровские, венецианские костюмированные праздники. И лишь в последние десятилетия российские города начали пополнять список поклонников этого неповторимого вида отдыха, среди которых Санкт- Петербург, Москва, Новосибирск, Красноярск, Норильск, Пермь, Ульяновск, Тюмень. Докатилась, наконец-таки, новомодная волна и до волжских мест.

Два раза в неделю кабинет нового начальника городского управления культуры превращается в Смольный, где бурно обсуждаются вопросы подготовки к празднику, ответственным за проведение которого назначен известный режиссер Алексей Серов.

От него-то мы и узнали, что тремя художниками по костюмам: Валентиной Кунинг, Анной Беляковой, Еленой Поповой разрабатывались шикарные наряды, в которые облачатся участники карнавального шествия. Из Санкт-Петербурга прибудут артисты «Интерьерного театра» с собственными уникальными нарядами, которые походят на скульптурные и архитектурные памятники города на Неве. Мы увидим «воочию» костюмированный кусочек не только Северной столицы, но еще Венеции, Рио-де- Жанейро и Царицына.

–В семи замечательных эпизодах дореволюционного Царицына будут задействованы около 50 артистов, – рассказывает Алексей Серов.

Одна из сцен будет посвящена Александру Невскому, который когда-то пребывал на территории нынешней Спартановки и мечтал о том, что когда-нибудь здесь, среди степей расцветет город. Будет эпизод, рассказывающий о незаслуженно забытом воеводе и основателе нашего города Григории Засекине, который, кстати, заложил первый камень нескольких городов.

Кстати, в день рождения города, 11 сентября в 16.00 состоится открытие памятника Ангела Хранителя в сквере Саши Филиппова в Ворошиловском районе. На гранитном основании будут выгравированы слова на старославянском языке: «Св. Ангел(е)-Хранитель». Идею скульптуры благословил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Изготовленный в Минске бронзовый ангел, считается, должен принести городу, подуставшему от военной тематики, счастье и успокоение. Побывавшие за рубежом знают, что там во многих городах есть места и памятники, которые по преданию, приносят удачу, если к ним прикоснуться и загадать желание.

Так что готовьте карнавальные костюмы и продумывайте программу личного участия в мероприятиях заранее, чтобы день города не застал вас врасплох.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования