«Каустик» потерпел сокрушительное поражение

Волгоградский «Каустик» потерпел сокрушительное поражение в первом матче финальной серии чемпионата России по гандболу. На домашней площадке подопечные Александра Алексеева с разницей в 12 мячей уступили действующему чемпиону страны – «Чеховским медведям». Оставшиеся игры финала пройдут в Подмосковье в конце этой недели, однако после сегодняшнего разгрома кандидатура победителя Суперлиги сомнений не вызывает.

Последний раз «Каустик» играл в финале российской Суперлиги в сезоне 1999-2000 годов. Тогда волгоградцы в упорной борьбе уступили чемпионское золото предшественникам «Медведей» - столичному ЦСКА. Спустя 9 лет соперники вновь сошлись в решающей серии. Однако расклад сил, как выяснилось позже, оказался далеко не таким, как на исходе второго тысячелетия. В первом матче базовый клуб сборной не ощутил особых проблем, выступая в гостях. В отсутствие травмированных лидеров Атьмана и Гуськова «Каустик» уже к 18-й минуте проигрывал с разницей в 6 мячей. Ближе к перерыву наставник хозяев Александр Алексеев предпринял ряд замен, но и они не принесли желаемого результата. 23:15. С таким счетом закончился первый тайм. Второй отрезок гости провели практически резервным составом.

Тимур Дибиров, игрок команды «Чеховские медведи»: «Объективно говоря, мы выглядели сильнее и имеем неплохие шансы на общий успех. Но это спорт. Здесь может быть все, что угодно. Все решится в Чехове».

Второй состав «медведей», усиленный Каманиным и Чипуриным (первый тайм игроки российской сборной провели на скамейке запасных), ни в чем не уступал номинальной основе хозяев. В итоге волгоградцы так и не сумели сократить малоприятную разницу. Более того, ближе к концу встречи подмосковная команда перешагнула рубеж в 10 мячей и завершила матч разгромом претендента - 41:29.

Александр Алексеев, главный тренер команды «Каустик»: «Я считаю, что мы выполнили задачу на сезон. Играем в финале. Все эмоции остались в полуфинале с «Зарей». После этих встреч мы потеряли травмированных Атьмана и Гуськова. Так что на чеховцев пока сил не хватило».

Вряд ли подмосковная команда отложит примерку восьмых подряд золотых медалей чемпионата до третьей игры серии. Вторая состоится 30 мая в Чехове. «Медведи» еще раз доказали, что им нет равных на российских просторах. А вот как это единоначалие скажется на всем российском гандболе, мы узнаем на предстоящих чемпионатах мира, Европы и Олимпиаде. /Автор: Д. Каунов/