«Спартак» переместился на 3 позицию в таблице чемпионата

Ничейные результаты в противостояниях с «Динамо» и «Синтезом» не оставляли красно-белой дружине иного выбора, как побеждать в заключительном поединке домашнего тура. Успех в очном поединке с подмосковным «Штурмом» выводил «Спартак» на второе место в таблице первенства. Впрочем, и коллективу из Чехова победа в этом матче была нужна как воздух. Вероятно, поэтому начало встречи получилось довольно нервным. Страсти бушевали не только в бассейне, но и на трибунах комплекса. Напряжение передалось игрокам. Посыпались удаления. Игрока сборной России и «Спартака» Андрея Рекечинского судьи удалили до конца игры. Четыре минуты в меньшинстве стали роковыми для подопечных Владимира Карабутова. Пропустив за этот игровой отрезок четыре мяча, спартаковцы, фактически, обрекли себя на поражение.

В отличие от хозяев «Штурм» провел великолепный матч. Подмосковные ватерполисты реализовали 80 процентов удалений в составе соперника. Проводниками идей главного тренера Александра Огородникова стали его тезка - балканский легионер Шапич, центральный нападающий Реваз Чомохидзе, а так же воспитанник волгоградской школы водного поло Юрий Желтовский.

В третьем периоде «Спартак» сократил разрыв в счете до двух мячей. Казалось еще немного и красно-белые догонят соперника. Однако реализация моментов по-прежнему оставляла желать лучшего, чего не скажешь о «Штурме». Гости почти все свои моменты реализовали. В итоге 9:5 – победа гостей. В чемпионате лидирует «Синтез». В активе казанцев 15 очков. На четыре бала от лидера отстает «Штурм». «Спартак» с девятью очками идет третьим. Замыкает таблицу «Динамо-Олимпийский».

Заключительный тур четверки пройдет в Подмосковье с 26 по 28 января. Именно по его итогам определятся коллективы, которые получат преимущество своего поля в полуфинале чемпионата.