GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старейшему ПТУ Волгоградской области исполнилось 75 лет

Сегодня в нашем регионе 49 профессионально-технических училищ. Недавно одному из старейших ПТУ Волгоградской области исполнилось 75 лет.

Пять лет назад Ленинское ПТУ № 47 было признано лучшим образовательным учреждением высокой культуры земледелия. Сегодня в училище обучаются более 200 человек. А к 1 сентября их количество возрастет примерно еще на сотню.

Сергей Полихов, директор ПТУ № 47: «Исходя из рынка труда, мы стараемся лицензировать новые профессии, которые востребованы на рынке. Это связано с тем, что контингент обучающихся приходит к нам за счет открытия новых профессий».

Газоэлектросварщик, тракторист-машинист, токарь-фрезеровщик, маляр-штукатур – сегодня училище выпускает специалистов по 15 профессиям. Кроме этого, лаборатории училища, где проходят практику учащиеся, неплохо оборудованы. ПТУ зарабатывает само для себя.

Сергей Полихов, директор ПТУ № 47: «У нас имеется 1400 гектаров земли. Учащиеся проходят практику на полях хозяйства, высевают рожь, ячмень. За счет этого мы в прошлом году получили 1 миллион 223 тысячи рублей дохода».

Марина Конова второй год учится в ПТУ № 47 на повара-кондитера. Говорит, что любит готовить, поэтому и решила в этом учебном заведении развивать свои кулинарные способности. Сейчас Марина уже строит планы на будущее.

Марина Конова, учащаяся ПТУ № 47: «Хочу быть шеф-поваром или помощником шеф-повара в ресторане. Или в Ленинске можно открыть свое дело - если все получится, то маленький бизнес будет».

Для того чтобы определиться окончательно - остаться ей в Ленинске и открыть свое дело или же учиться дальше и получать высшее образование - у Марины Коновой еще есть время. Через год начало великого кулинарного пути будет положено – она станет обладательницей заветной корочки повара-кондитера. А там будет видно. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования