GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Помощь многодетным семьям Волгограда сохранится в прежнем объеме

Несмотря на кризисный год и дефицит городской казны, помощь многодетным семьям сокращена не будет. В Волгограде работают 29 целевых программ социальной поддержки. Семьи, которые воспитывают трех и более детей, получают ежемесячную выплату в размере 1400 рублей. Кроме того, муниципалитет уже третий год оказывает материальную помощь при покупке автотранспорта. Но в Волгограде многодетные семьи не остаются без внимания не только властей, но и предпринимателей.

В новом доме семья Полонских долгожданное новоселье справила год назад. До этого приходилось переезжать с квартиры на квартиру, потому что поместиться всем не получалось, так как Владимир и Елена воспитывают 9 детей.

Елена Полонская, многодетная мать: «Знакомая мне говорит, первые 25 лет тебе будет тяжело, а потом полегчает. Я так смотрю, уже 23 года – уже легчает. Одна дочка замуж вышла, вторая уже работает, двойняшкам по 18 лет».

Мужу приходится работать сверхурочно, чтобы прокормить большую семью. Детьми Елена Полонская занимается сама. Воспитание многодетная мама считает своей главной работой без отпуска и выходных.

Елена Полонская, многодетная мать: «Я считаю, что многодетные мамы не должны работать, потому что мне хватает дома, чтобы всех обстирать, накормить, уроки проверить, еще у нас музыкальная школа, воскресная – у меня выходных никаких».

Несмотря на все трудности, Полонские живут дружно. Катя – самая старшая. Она уже работает и помогает отцу обеспечивать семью.

Екатерина Полонская, дочь: «У меня сейчас уже третий диплом будет. По первому образованию я портной. Потом я на фармацевта пошла учиться. Но факультет платный, пошла работать. Работала санитаркой в аптеке. Получила диплом фармацевта, сейчас учусь на провизора».

Не забывают об этой семье и городские власти. После покупки «Газели» за счет муниципалитета Полонские получили долгожданный новый компьютер. Такая техника просто необходима, потому что в семье четыре студента и трое школьников. Вручить долгожданную обновку многодетной семье приехал депутат городской Думы Алексей Волоцков.

Алексей Волоцков, депутат Волгоградской городской Думы: «Я прекрасно понимаю, что сейчас это подвиг – воспитать 9 детей. Конечно, необходимы все меры поддержки, чтобы помочь семье, дать детям путевку в жизнь. Поэтому я решил помочь семье в приобретении компьютера, чтобы семья могла получать дополнительное образование. Я думаю, что каждый человек – и предприниматели, и те люди, которые обладают возможностями, - должны помогать таким семьям, потому что за ними будущее нашего города». /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования