GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовала конференция, посвященная репродуктивному здоровью женщин

16 апреля в Волгограде начала работу обширная научно-практическая конференция, посвященная проблемам репродуктивного здоровья женщин. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты из нескольких регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области.

Без сохранения и приумножения здоровья нации и комплексной заботы о матери и ребенке демографическую проблему не решить. Как и не решить ее разрозненными усилиями различных ведомств. Именно поэтому все вопросы медики решают рука об руку с психологами. Осенью 2010 года в Волгограде будет открыт новый перинатальный центр.

Игорь Добряков, доцент, ученый секретарь Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования: «Очень важно, чтобы в этом перинатальном центре работали не только врачи (а врачи у вас тут замечательные), но и чтобы еще развивалась и психология. Волгоградская земля вообще славится перинатальной психологией и развивается она у вас очень хорошо.

И положительный пример комплексного подхода к вопросам деторождения у нас действительно есть – областной Волжский перинатальный центр, добрыми делами подтверждающий статус «медицинского учреждения доброжелательного отношения к матери и ребенку».

Анатолий Раевский, главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Волгоградской области: «Фактически мы ставим задачу, чтобы и городские роддомы внедряли те современные технологии родовспоможения, которые уже отработаны на базе Волжского перинатального центра».

Однако далеко не в каждой женской консультации и даже роддоме есть специалист, следящий за психологическим состоянием женщин. Тем временем как одной из основных ступеней решения демографической проблемы является профилактика абортов. К сожалению, до сих пор в России практически на каждого рожденного ребенка приходится один аборт. В Волгоградской области опыт сотрудничества врачей и психологов оказался крайне результативным.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации области: «На сегодняшний день есть опыт в Волгоградской области, когда женщина приходит на аборт в женскую консультацию, а там ее направляют к психологу. И в результате в нескольких женских консультациях в этом году нам удалось сохранить жизнь 480 малышей».

Основная цель конференции – создать единую службу оказания психологической помощи и беременным женщинам, и семьям в послеродовой период. И еще планируется, что при постановке на учет в женской консультации каждая будущая роженица будет проходить небольшой тест на состояние психологического здоровья. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования