GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Власти вырабатывают меры по спасению Волго-Ахтубинской поймы

Заместитель председателя Волгоградской областной думы Николай Чувальский провел совещание по проблеме спасения поймы с чиновниками всех структур, от деятельности которых во многом зависит решение этой проблемы.

Сначала ученые ошиблись в расчетах объемов таяния снега и запланировали сброс воды в Волгу в два раза меньше обычного, опасаясь затопления поселков. Затем пришла засуха, а сброс воды по времени сократили до одной недели. В результате 30 процентов водоемов в Волго-Ахтубинской пойме высохло. Высохли колодцы, ушла вода из поливочных скважин в огородах. Начались пожары в лесах и лугах. В результате – началась деградация природного парка. Сегодня все бьют тревогу.

Наталья Сахарова, заместитель начальника Нижневолжского бассейнового водного управления: «На мой вопрос, сколько же требуется воды с учетом испарения, транспирации, фильтрации, ответа я не получила».

Чиновники утверждают, что достаточно три дня сброса воды суточного объема не менее 20 миллионов кубокилометров, и пойме будет достаточно, если расчистить русло реки Ахтуба. Старожилы поймы утверждают, что сброс воды должен длиться не менее 30 дней. Но на все нужны деньги.

Андрей Нестеров, председатель государственного экологического контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области: «Как же нам выйти из этого положения? На настоящий день администрацией области проведены серьезные совещания».

Депутаты областной Думы понимают глубину проблемы и готовы решать ее на самом высоком уровне, от ведомственных чиновников они ждут грамотных предложений.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Сейчас формируется бюджет 2007 года, и мы должны заложить финансирование. Деньги здесь не главное. Надо принять меры, чтобы такого не повторилось в нашем регионе».

Этот тяжелый год обнажил проблемы защиты среды обитания человека. Правда, дорогой ценой. Но появилась надежда на системные меры по решению этой важной проблемы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования