GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовал всероссийский турнир по баскетболу памяти Людмилы Козловской

17 декабря в спортивном зале «Динамо» открылся 7-й всероссийский турнир по баскетболу, посвященный памяти одного из основоположников этого вида спорта в волгоградском регионе, заслуженного тренера России Людмилы Козловской. В соревнованиях принимают участие 13-летние девушки из Карачаево-Черкесии, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Победители и призеры турнира определятся в ближайшую субботу.

Выпускница столичного института физкультуры Людмила Козловская приехала в Сталинград в далеком 1953 году. Очень скоро успехи талантливого преподавателя медучилища заметили, и она перешла работать в милицейское спортивное общество. Будущий наставник школьной и молодежный сборных России легко вписалась в динамовский коллектив. В 70-х и 80-х годах волгоградское «Динамо» блистало на площадках Союза. Воспитанницы Козловской – такие как Аброськина, Савельева, Агафонникова, Овчарова не раз поднимались на пьедестал мировых и европейских первенств в составе сборной СССР.

Александр Козловский, сын Л. Козловской, руководитель физвоспитания Волгоградского медицинского колледжа: «Очень приятно, что накануне дня рождения мамы проводится этот турнир. Детский тренер – это товар штучный. Очень не многим дано заниматься именно с детьми. Я думаю, что воспитанники мамы унаследовали от нее этот дар».

К сожалению, сейчас в Волгограде большого баскетбола как такового не существует. Последней 5 лет назад умерла женская «Надежда». Одним из лидеров той команды была нынешний директор спортивной школы № 2 Татьяна Астафьева. Именно на базе этого учебного заведения сформирована сборная, которая выступает в нынешних, седьмых по счету, соревнованиях.

Татьяна Астафьева, директор ДЮСШ № 2: «Школа, конечно, существует, работает. Наши девчонки играют в сборных России, переходят в другие команды. Развалить, конечно, легко. Создать затем сложно. Очень трудно будет восстановить женский баскетбол в Волгограде».

Заместитель председателя регионального отделения «Динамо» Борис Майзлин стал одним из инициаторов возвращения Мемориала Козловской под своды легендарной арены. 32 года назад именно Майзлину Козловская доверила пост динамовского наставника. Сегодня опытный специалист справляется с проблемами гандбола, дзюдо и художественной гимнастики. А вот задачи далеко не чужого ему баскетбола считает трудноразрешимыми.

Борис Майзлин, заместитель председателя регионального отделения ЦС «Динамо»: «Вы посмотрите, какие бюджеты у мужского ЦСКА и женского подмосковного «Спартака» - по 45-50 миллионов Евро. Для того, чтобы играть в элите отечественного баскетбола, нужна поддержка областной администрации. Необходим постоянный титульный спонсор. Тогда можно будет говорить о возвращении в баскетбольную элиту».

В последнее время волгоградская школа баскетбола только и занимается тем, что готовит кадры для команд-мастеров соседних регионов. Дело это хорошее, но только для других. А может, уже пора обратить внимание на ситуацию, заложниками которой оказались волгоградские баскетболистки. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования