GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Поражение на вступительных экзаменах 61-летняя абитуриентка называет победой

Срок подачи документов на поступление в любой вуз на очное отделение истекает через 2 недели. А вот у будущих заочников пора вступительных испытаний уже в самом разгаре. В числе 150 таких абитуриентов Волгоградской госакадемии физической культуры значится имя Любови Ершовой. Можно ли поступить в вуз в 61 год?

Сколько бы ни было лет абитуриенту: 61, как Любови Ершовой, или 17 – право сдавать вступительные экзамены в вуз есть у каждого. Другой вопрос – правила приема. А они для всех – одинаковы.

Дарья Мягкова, абитуриент: «На экзамене она старалась, даже всплакнула из-за того, что не получилось».

Тягу к спорту Любовь Ершова называет тягой к жизни. 12 лет назад эта женщина была прикована к постели. Врачи поставили тяжелый диагноз: тромбоз глубоких вен. Сегодня она сдает экзамен на эластичность.

Любовь Ершова, абитуриент: «Нет таблеток, а раньше от меня пахло корвалолом, и я думала, что у меня выпрыгнет сердце, и я умру. А как же не хотелось умирать!».

Многочисленные таблетки Любовь Ивановна заменила тремя другими составляющими рациона. Это – морепродукты, горчичное масло и имбирь. Кроме того, ежедневные физические нагрузки и переработки. Для нее это тоже своего рода оздоровление.

Любовь Ершова, абитуриент: «Я постоянно усиливала себе нагрузки, выходила на две смены, выходила за кого-то. И мне дочь говорит (она – врач): мам, ты сейчас выдерживаешь нагрузки 18-летней!».

Виталий Черкашин работает в системе высшего образования 30 лет. На его памяти студентами становились и тридцати- и сорокалетние абитуриенты. Случай с Любовью Ивановной своего рода – уникальный. Только условия поступления одинаковы для поступающих любого возраста. Поэтому для приемной комиссии неудивительно то, что абитуриентка Ершова первый экзамен не сдала.

Виталий Черкашин, первый проректор Волгоградской государственной академии физической культуры: «В любой другой педагогический вуз, но не на отделение физического воспитания. В педуниверситете есть отделение физической культуры, но, боюсь, что и там будут такие же требования».

Но и это поражение Любовь Ершова называет победой. Пусть не над экзаменационной комиссией, но над собой. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования