GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области прошли конноспортивные казачьи игры

Казаков мало не бывает – Всевеликое войско Донское во всей красе показало свое мастерство владения шашкой и блестящую верховую езду. В Урюпинском районе прошли первые Всероссийские и 15 областные конноспортивные казачьи игры.

Для станицы Тепикинской Урюпинского района сегодня особый день. Местные казаки встречают участников Всероссийских конноспортивных казачьих игр, которые впервые проводятся на территории Волгоградской области. Это не просто соревнования по удали и мастерству. Судя по размаху проведения, это уже настоящий народный праздник.

Чтить традиции и радушно принимать гостей – казаки не забывают об этом никогда. В честь знатных гостей они, как полагается, исполнили здравицу, поднесли хлеб-соль. Для урюпинских казаков это особая встреча. Ведь одна из их станиц стала местом проведения первых Всероссийских конноспортивных игр, посвященных 65-й годовщине Сталинградской битвы.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Округ Урюпинский – он настоящий, здесь же Хопер. Это исконно казачье место проживания. И то, что мы видим сегодня, и творческие коллективы казаков, которые возрождают ту культуру. Видим и кадетские корпуса, которые представляют наше казачество. Это возрождение обычая жизни казаков – защищать и охранять рубежи Родины».

После хлебосольного приветствия праздник благословил отец Стахий. Но освятил он в этот раз не только команды участников. Казаки Воронежского округа привезли с собой на соревнования поклонный крест, чтобы после игр установить его на могиле атамана Рябцева в хуторе Бугры.

Сергей Черницын, походный атаман Воронежского казачьего отдела Центрального казачьего войска: «Главное - установить крест вот этому атаману–старику, который в 83 года защищал порог своего дома».

«Казак без коня кругом сирота» - народная мудрость справедлива и по сей день. Поэтому ежегодные казачьи игры традиционно начинают со скачек.

Сергей Чуреков, член команды Второго Донского округа: «Испокон века на Дону было принято, что в 4 года сажали на коня. Он должен владеть пикой, шашкой и боевой конь у него должен быть».

Конный кросс не шутка. Нужно проскакать почти два километра за минимальное время и преодолеть на пути четыре препятствия. Но наряду с бравыми казаками в седле уверенно сидели и молодые казачки. 17-летняя Юлия Зацаренко своего Кудесника бережет как зеницу ока.

Юлия Зацаренко, кадет Каширского казачьего класса г. Воронеж: «Сейчас все на машинах…а лошадь - это красиво и очень редко!»

Но казак без шашки не казак. Поэтому в программу игр входила и рубка лозы – это и забава, и состязание. Нужно не только виртуозно саблей владеть, но и уметь воедино слиться с конем, сделать его послушным.

Юлия Зацаренко, кадет Каширского казачьего класса г. Воронеж: «Главное не нервничать. Это все передается лошади. И хорошо относится к лошади, и лошадь сама все сделает».

Следующий этап – вольтижировка или настоящие акробатические этюды верхом на лошади. Это сложно даже для сильных и тренированных мужчин. Матерые казаки говорят, что успех здесь в удали наездника.

Валерий Павленко, капитан команды Второго Донского округа: «Пока не будет куража и не будут чувствовать себя джигитом, казаком, можно не подходить к вольтижировке вообще. Это будет скучно и некрасиво».

А пока бравые казаки резвились на поле, количество зрителей и отдыхающих увеличивалось. Стар и млад – все веселились на славу.

- В нашем городе редко проводят такие соревнования, такие праздники вообще. Поэтому мы стараемся участвовать во всех таких праздниках. Тем более что погода располагает, красиво, природа!

- Это, действительно, праздник для души!

В итоге казачьи гулевания получились душевными, а соревнования захватывающими. Каждый этап определил сильнейшего. А главный приз – переходящий кубок губернатора – завоевала команда Второго Донского округа. Это уже их третья победа за 15 лет соревнований. И молодые казаки не собираются останавливаться на достигнутом.

Виктор Пронин, член команды Второго Донского округа: «Дед казак, прадед – все были казаками. И я хочу не просто казаком быть, а в казачье общество хочу вступить, принимать участие в этих соревнованиях, работать с лошадьми».

Такое желание молодых продолжать семейные традиции доказывает, что казачий дух крепнет и казачеству в России быть! /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования