GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские болельщики празднуют победу российских футболистов

Главная новость дня – сборная России по футболу одержала блестящую победу в матче с командой Швеции. 2-0. Лишь победа давала нашим футболистам путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Россия эту победу заслужила – слишком долгим было ее ожидание. Именно поэтому на стадионе в австрийском Инсбруке кипели нешуточные страсти. И так же эмоционально нашу команду поддерживали любители футбола во всех российских городах. Волгоград за матчем наблюдал особенно пристально. В составе сборной сразу три наших земляка. И они надежды оправдали.

В 22.30 по московскому времени улицы Волгограда словно вымерли. Город на Волге вместе со всей Европой прильнул к экранам телевизоров. Еще бы – в этом футбольном матче между сборными России и Швеции решалась дальнейшая судьба команд. Лишь победа давала шанс россиянам выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. И такую битву болельщики пропустить не могли. Во всех барах и кафе Волгограда, где транслировались матчи, свободных мест не было. Как и не было предела оптимизму волгоградцев перед началом игры.

- Наши победят!

- Кто забьет?

- Аршавин!

- Россия выиграет!

- На кого ставки делаете?

- На Павлюченко!

- 2-0!!!

Патриотический настрой волгоградцев проявился не только в знании слов гимна. Именно на Романа Павлюченко – нашего земляка, бывшего игрока волгоградского Ротора - многие болельщики делали ставки. Павлюченко не подвел. Первый гол в ворота скандинавов он забил на 24-й минуте. Взрослые мужчины радовались, как дети - обнимались и пели кричалки. И уже планировали, как отметят эту грандиозную победу

- На работу я завтра не выйду!!!

- На работу не пойдем завтра!!!

Во время перерыва эмоции немного поутихли. Но это можно было сравнить лишь с затишьем перед новой бурей. Бурей новых атак россиян и активных криков болельщиков. Фанаты окончательно потеряли голоса, когда на 50 й минуте мяч в ворота шведов забил Андрей Аршавин.

В оставшееся время, а затем в три добавлены минуты, шведы уже не смогли ничего изменить. Последние секунды и финальный свисток арбитра утонули в общем гуле оваций и ликования. Фанаты по обе стороны экрана в этот момент были без преувеличения – самыми счастливыми людьми в Европе

- Молодцы! Молодцы!!!

- Россия! Россия! Мы выиграли!!!!

Такого всеобщего ликования Волгоград не видел давно. Сотни счастливых фанатов, российские флаги, сигналы машин и фейерверки. Далекий от Инсбрука город на Волге с русским размахом праздновал победу, которой в последний раз в 1988 году добивалась еще советская сборная по футболу.

- По ощущениям – вот вынесли шведов и все! Пацаны ничего и сделать не смогли, наши сыграли, как могут и вообще шансов не оставили! И то же самое ждет и голландцев.

Именно со сборной Голландии россиянам придется сыграть следующий матч. Соперник более, чем сильный, но так и шведов считали фаворитами прошедшей игры.

- Голландия на эйфории. Она всех рвет. А кто Россия по сравнению с ними?! А мы возьмем и выиграем. 2-1. У нас сборная непредсказуемая!!!

И все-таки о будущем в эту ночь говорили мало. Всем хотелось подольше продлить уже свершившийся праздник. Который стал, по-настоящему, всероссийским.

27 минут второго ночи. То, что сейчас творится на улицах Волгограда, по праву можно назвать третьим таймом. Таймом болельщиков. Совершенно незнакомые люди держатся за руки, перекрывают улицы и обнимаются, как родные. А уже завтра охрипшие, но счастливые. Они пойдут на работу. А может, и не пойдут. Как и обещали в самом начале игры. /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования