GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел турнир «Оранжевый мяч – 2008»

В лето с любимой игрой. Именно так тысячи волгоградских мальчишек и девчонок называют уличный баскетбол. В Волгограде прошел Всероссийский турнир по стритболу «Оранжевый мяч – 2008».

Пятачок ровного асфальта и щит с кольцом - все, что нужно для поклонников баскетбола. Для них это не просто любимая игра – это способ существования. Мода на здоровый образ жизни постепенно утверждается среди молодых. Вот почему турнир по стритболу «Оранжевый мяч» с каждым годом все больше привлекает мальчишек и девчонок.

Дмитрий Чирков, председатель оргкомитета Всероссийского турнира по уличному баскетболу в г.Волгограде: «Прежде всего, это мероприятие, которое помогает ребятам соприкоснуться с миром спорта. В данном случае – баскетболом, попробовать себя и уже потом сами с собой играть во дворах и готовиться к следующим соревнованиям».

Только высокого роста для успеха в стритболе недостаточно. Надо владеть тактикой игры и уметь обращаться с мячом. Работа ума и тела здесь важны одинаково.

Игорь Козлов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области: «Свободное государство – оно предполагает наличие граждан, творчески мыслящих, интеллектуально-развитых, крепких нравственно, крепких физически, а именно такие качества вырабатываются при игре в баскетбол».

В пяти возрастных группах кубки, грамоты и медали оспаривали около 150 команд. Большая конкуренция предопределила высокий накал спортивной борьбы. Впрочем, непримиримые соперники на площадке, за её пределами оказываются друзьями и единомышленниками.

Андрей Аксенов, игрок команды «Джэк эс»: «Мы очень рады, что проводятся такие мероприятия. Раньше такого в городе не было, а сейчас появилась возможность реально собираться и играть в баскетбол всем городом».

Алексей Морозенко, игрок команды «Пряники»: «Здесь общение тусовка, тусуемся. Тем более, баскетбол - самая лучшая игра, тем более стритбол».

Не за горами очередной уличный сезон, очередной чемпионат по стритболу. Прощаясь, ребята говорят друг другу: увидимся на площадке. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования