GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области проходит акция по профилактике здоровья мужчин

В волгоградском регионе за последние несколько лет значительно возросло количество онкологических заболеваний. Только что завершилась масштабная акция по профилактике здоровья женщин. А с 15 по 19 февраля проходит акция по раннему выявлению онкологических заболеваний мужской репродуктивной системы.

Все мужчины группы риска, достигшие 45-летнего возраста, на этой неделе могут пройти обследование во всех поликлиниках Волгоградской области абсолютно бесплатно. К развитию онкологических заболеваний мужской репродуктивной системы приводят: неблагополучная экология, наследственная предрасположенность, потребление жирной пищи и ведение нездорового образа жизни.

Аркадий Сапожников, заместитель главного врача ГУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр»: «Заболеваемость у нас растет быстрее, чем в других регионах. Сейчас заболеваемость раком простаты превысила уже 35 человек на 100 тысяч населения. Это большой рост заболеваемости».

Рак предстательной железы – заболевание крайне опасное и коварное. Оно может не проявлять себя годами. Из-за такой особенности многие пациенты обращаются к медикам уже на поздних стадиях болезни. Сергею - 55 лет. Ведет здоровый образ жизни и активно занимается спортом. В уронефрологический центр попал месяц назад с диагнозом рак простаты 3-й степени. На шестой день после реанимации его перевели в общее отделение.

Сергей, пациент уронефрологического центра: «До 15 декабря прошлого года я был здоровым человеком. Переплывал летом в ластах Волгу, катался на лыжах. И нигде никогда никаких болевых ощущений не чувствовал».

Сейчас, после сложнейшей операции, Сергей, как многие другие пациенты, понимает, насколько важно вовремя проходить обследование.

Сергей, пациент уронефрологического центра: «Не просто важно, а обязательно надо! Вообще российские мужчины не привыкли следить за своим здоровьем».

Цель акции - привлечь внимание мужчин к состоянию их здоровья. Статистика европейских стран доказала эффективность и необходимость таких мер. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования