GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воины-интернационалисты нуждаются в поддержке властей

15 февраля исполнился 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Официальные торжества по случаю этой даты прошли в Волгограде накануне.

С самого утра Анатолий Климчук принимает поздравления. В одной из социальных сетей старший сын помогает отцу составить поздравления сослуживцам.

А после Климчук старший расскажет детям, почему этот день для него так важен. 21-я годовщина со дня вывода войск из Афганистана для этого человека - не просто дата. Он ветеран боевых действий, кавалер ордена Красной звезды.

Ежегодно боевые друзья собираются, чтобы отметить свой праздник. Такая встреча состоится и на этот раз, но не в доме Климчука. Просто встречаться ветерану со своими сослуживцами негде. Климчук живет в маленькой комнатушке в одном из общежитий Волгограда. Вместе с ним - жена и двое детей. Уже многие годы семья бьется за получение квартиры, которая положена афганцу по закону, но пока эта битва заканчивается не в пользу афганца.

Анатолий Климчук, ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды: «Мы живем не знаю как! Хотелось бы, чтобы власти обратили внимание».

Климчук в очереди на получение жилья 2701-й. И очередь не двигается. Семь лет назад у старшего сына обнаружили тяжелое заболевание. Но даже этот факт никак не повлиял на решения чиновников.

Эльвира Климчук, супруга ветерана войны в Афганистане: «Сколько мы обращаемся - везде отписки «Вы стоите в очереди, ждите».

А сегодня у ветерана есть повод радоваться. В ЦКЗ для воинов-афганцев праздник. Туда пришли сослуживцы, боевые товарищи. А со сцены прозвучали слова, адресованные, кажется, лично ему.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы помним о вас. К сожалению, не все сделано, но мы будем стараться».

Ветеран верит, что власти помогут, и предстоящей весной его семью хотя бы не выселят из общежития. Предписаний о том, что временное жилье нужно освободить, у семьи Климчук накопилась целая стопка. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования