GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Одиноким детям помогает «Крепкая семья»

Одиноким детям помогает «Крепкая семья»: в Волгограде прошло первое заседание рабочей группы в этом году по реализации партийного проекта «Единой России». В Волгоградской области программа «Крепкая семья» работает с 2007 года, и уже есть определенные результаты. По словам единороссов, это, во-первых, снижение количества детей, оставшихся без попечения родителей.

Семья Нужных скоро отметит знаменательное событие. В их календаре появилась еще одна важная дата – ровно год назад они встретились с Даниилом. В свои 12 лет мальчик успел пережить многое: его родителей лишили прав, он остался один.

Оксана Нужная, жительница г. Волгограда: «Мы не знали с чего начать. Но настал момент, я сказала: все, мы здесь живем, благоухаем, а там какой-нибудь ребенок страдает. Нам сначала дали семейно-воспитательную группу на испытательный срок – на год. Мы с ребенком общий язык нашли, он прижился, ни одного дня мы врозь не проводим».

О том, что Даниил счастлив в своей новой семье, понятно без лишних слов. Забота и внимание со стороны взрослых, поддержка сестер помогают ему забыть о прошлом и вести обычную жизнь.

Даниил Гришин, воспитанник семьи Нужных: «Семья хорошая, относятся хорошо. Мама помогает уроки делать и сестра тоже. Мы с сестренкой играем каждый день».

Такие семейно-воспитательные группы с каждым годом в регионе встречаются все чаще. И, несмотря на возникающие трудности – зачастую это непонимание со стороны друзей и коллег новоиспеченных воспитателей – временное устройство одинокого ребенка в семью имеет ряд положительных моментов.

Вера Варежникова, директор Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток»: «Воспитатель является сотрудником нашего учреждения. Это означает, что он имеет полный социальный пакет. Для ребенка это очень большой плюс, поскольку, воспитываясь в семье, он видит нормальные взаимоотношения между родителями. Такая семья позволяет ребенку раскрывать свои таланты».

Создание воспитательных групп, а также приемных и патронатных семей находится под особым контролем партии «Единая Россия». В этом году в рамках проекта «Крепкая семья» решается вопрос финансовой поддержки социально незащищенных семей.

Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»: «Первое – это родители, которые сегодня в условиях кризиса потеряли работу, стоят на учете в центре занятости, и их детей мы должны обеспечить летним отдыхом. Второй немаловажный вопрос – проездные билеты в городе Волгограде. В заявительном порядке мы должны обеспечить ими всех малоимущих граждан. Нам есть над чем работать, старт партийному проекту «Крепкая семья» дан. И уверяю вас, что в конце года нам будет чем отчитаться - реальными делами». /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования