GISMETEO: Погода по г.Волгоград
СМИ и власть

Оценку деятельности средств массовой информации и отражение ею работы власти обсуждали 11 февраля на расширенном заседании коллегии волгоградского областного комитета по печати и информации.

Началось заседание коллегии с награждения победителей регионального конкурса печатных СМИ. Лучшим проектом наглядной агитации «Наркомания - беда XXI века» была признана работа волгоградского журнала экстремальных ситуаций «Зона риска».

Наталья Калачева, главный редактор журнала «Зона риска», г. Волгоград: «Власти создали этот журнал с целью предостеречь молодежь от пагубных пристрастий, которые врываются на волне вседозволенности. Этот конкурс полностью отражает деятельность нашего журнала».

Почетными грамотами и дипломами за многолетнюю и плодотворную работу были награждены лучшие сотрудники газеты «Вечерний Волгоград» в связи с 30-летием издания. Так же высоко была отмечена и работа одного из самых уважаемых районных изданий - газеты «Коммунар» Быковского района. Созданная три четверти века назад как листовка «Сталинградец», газета не раз меняла названия: «Знамя коммунизма», «Большевицкое слово», «Путь Ильича» и, наконец, с 1965-го «Коммунар».

Наталья Князева, главный редактор газеты «Коммунар», Быковский район: «Менялись названия, но оставалось неизменным наше отношение – доброе и уважительное - к нашим читателям. Они всегда наш умный собеседник».

Особое внимание собравшихся было уделено проблеме организации СМИ в соответствии с современными требованиями и возможностями. К сожалению, некоторые районные издания до сих пор работают, что называется, по-старинке, без использования цифровой и компьютерной техники и Интернета. Но, в общем, опыт и потенциал у средств массовой информации региона достойный.

Сергей Ильин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я убежден, что сегодняшний потенциал СМИ, те традиции, которыми газеты, радио и телевидение области обладают, способны эти задачи решать, и я убежден в том, что и мы, администрация области, будем выглядеть прежде всего как тот институт, который устанавливает правила игры. Но правила, которые выстроены в интересах каждого живущего на волгоградской земле».

В общем, главные цели двух властей - законодательной и так называемой четвертой – совпадают: поднимать престиж родного края и уровень не только материальной, но и моральной жизни современного общества. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования