GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы Дзержинского района соревнуются

Жизнь территориального общественного самоуправления глазами детей. В Дзержинском районе Волгограда проходит конкурс проектов, посвященных работе ТОСов.

На этом месте еще несколько лет назад был пустырь, поросший бурьяном. Теперь – детская площадка, на которую, несмотря на морозы, спешат дети. Усилиями местного ТОСа здесь установили песочницу, детские карусели, горку. Все это для безопасности огородили забором. А еще, рассказывает председатель ТОС «Зеленый» Галина Курутина, засыпали щебенкой несколько улиц. Местные жители поверили, что способны сами наводить порядок там, где живут. И теперь вместе строят планы. А в планах – обустроить место для отдыха взрослых, повесить фонари на улицах и многое другое. Особое внимание нужно уделить ветеранам. И здесь на помощь ТОСу придут ученики школы № 89 Волгограда. Они теперь главные помощники самоуправленцам и генераторы свежих идей. Одну идею детей взрослые уже решили воплотить.

Галина Курутина, председатель ТОС «Зеленый» Дзержинского района Волгограда: «Будем выпускать газету и освещать деятельность ТОСа - новости, которые есть, и работу, которую мы проводим».

Школьники же разработали презентацию, собрали информацию о названиях улиц, об их истории, о тех, кто на этих улицах живет, и отправили на конкурс в администрацию Дзержинского района. Проект получился серьезный и претендует на победу. А всего в конкурсе «ТОС глазами детей» принимают участие 14 проектов. Каждый нужно представить и защитить, поэтому всё происходящее больше напоминает защиту серьезной научной работы.

Илья Фролов, учащийся МОУ «Лицей № 7»: «Планируем озеро сделать зоной отдыха, там есть хорошие места».

Педагог из седьмого лицея рассказывает, что школьники и ТОСы не только вместе выходят на субботники, но и праздники они проводят тоже вместе. Прошлой осенью, например, организовали «Веселые старты».

Светлана Степаненко, учитель МОУ «Лицей № 7»: «Дети ТОСа, наша команда, родители были включены в эту игру».

Работа ТОСов должна быть заметной и понятной каждому. Именно для этого все проекты общественников будут размещены в Интернете на сайте «Голос ТОС Сталинграда» (golostos.ru). Там же население может обмениваться идеями о развитии своих территорий, в том числе и с привлечением для этого юного поколения, которому продолжать дела взрослых. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования