GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Количество жертв контрафактного спиртного может возрасти до 300 человек

С 24 октября к медикам ежедневно обращались от 7 до 16 человек. Все – с одной картиной заболевания – токсический гепатит. Причина – употребление суррогатного алкоголя. Предположительный виновник – присадка в техническом спирте, на основе которого изготавливался суррогатный алкоголь.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации области, председатель комитета по здравоохранению: «Возможно, и в наш регион попало такое дезинфицирующее вещество как «Экстрасепт-1».

Есть и совсем грустный факт – некоторые частные аптеки закупали настойку боярышника на основе технического спирта. Поток отравлений в ближайшее время не остановить – констатирует главный медик области. Вредное вещество постепенно накапливается в организме. Уже сейчас облздрав просит из бюджета 1,5 млн. на лечение пострадавших. Сегодня 1,5 миллиона, завтра 5 – говорит губернатор и задает неизбежный вопрос – что будем делать? Через 20 минут весьма резкого разговора и поиска виновных, пришли к очевидному – основная часть суррогатного алкоголя приобретается в мелких ларьках.

Александр Злепко, руководитель ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Ларек является привлекательным объектом теневого бизнеса, потому что днем – бакалея, напитки, ночью - алкогольная продукция неизвестного происхождения».

С этим злом, как выяснилось, борьба пока не получается. Если, конечно, вообще начиналась. По крайней мере, в Михайловском районе, где сегодня насчитывается максимальное число пострадавших.

Геннадий Кожевников, глава администрации г. Михайловка: «Первая информация одновременно поступила в РОВД, прокуратуру и администрацию. Правоохранительные органы ставили вопрос перед вышестоящими организациями, что страшного ничего не происходит, паникует городская администрация, глава города, что это просто-напросто вирусный гепатит. Слушая ответы, что ничего страшного нет, а количество отравившихся увеличивается каждый день, я вынужден был 24 октября устно обратиться к первому заместителю областного прокурора генералу Кондраеву и письменно к областному прокурору Беляку. Что правоохранительные органы не справляются со сложившейся ситуацией по предупреждению факта поставки и реализации суррогатного алкоголя на территории городского округа. И просил личного его вмешательства в сложившейся ситуации. Я благодарю прокурора Беляка за оперативное решение вопроса и направление в город двух надзирающих прокуроров. По их приезду разошлась информация, что будут проверяться киоски. В течение двух суток, пока они находились в городе, не работал ни один киоск. После их отъезда торговля возобновилась».

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Как показала выездная проверка, Михайловский район был буквально наводнен фальсифицированной водкой. Однако, вся работа в этом году – это двое привлеченных к уголовной ответственности. Это фактически бойкот работы в этом направлении. В других районах положение не лучше. Установлены приписки в документах органов милиции по количеству ликвидированных подпольных цехов, по объемам изъятой алкогольной продукции».

В итоге решили - усилить реальный контроль за качеством алкогольной продукции и за ее продавцами. Руководству ГУВД по Волгоградской области поручено проверить работу районных органов внутренних дел в сфере борьбы с фальсифицированным алкоголем. Свою оценку этой борьбе должны дать прокуратур и управление собственной безопасности ГУВД по Волгоградской области. Ну а пока центральные районные больницы и областные медучреждения готовятся к приему больных с признаками токсического гепатита.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования