GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

запчасти см 4

«Агропромышленный комплекс-2007» пополнился новинками сельхозтехники

Самой, пожалуй, броской новинкой оказался комбайн Massey Ferguson 9690 в экспозиции группы компаний «Амако» – огромный, красный, точно пожарный автомобиль, с герметичной, сплошь стеклянной кабиной обтекаемой формы, как у реактивного самолета. Уже внешне это изделие всемирно известной фирмы впечатляет своей солидностью, а специалисты знают, что у него еще отличные двигатель и трансмиссия, мощная и послушная гидравлика, оснащенная электроникой система управления, ротор длиной 3,5 м, бункер, вмещающий 10,5 т кукурузы или подсолнечника, комфортные условия для водителя. Стоит ли удивляться тому, что стоит это чудо техники 8,5 млн. руб.? Удивительнее другое: два комбайна нового поколения, впервые представленные в Волгограде, к моменту открытия выставки уже были проданы в Калмыкию! Во всяком случае, об этом мы услышали от Олега Мартынова, коммерческого директора волгоградского ООО «Агросфера» – дилера группы компаний «Амако».

Не менее солидную технику представило городищенское ООО «ЛВ-Агротех» – официальный дилер по Волгоградской области знаменитой компании «John Deerе». Это трактора, комбайны и орудия для обработки почвы. Среди этих товаров тоже есть новинка: трактор John Deere 9530, чей 6-цилиндровый двигатель с турбонадувом имеет повышенную мощность – 507 л. с. Кроме того, эта машина отличается усиленной рамой и возможностью установки сдвоенных колес. А ее кабина оснащена кондиционером. Цена трактора почти такая же, как и комбайна Massey Ferguson – 8 млн. руб. Тем не менее, менеджер отдела продаж Дмитрий Гавриленко с удовлетворением сообщил:

– Вот сейчас подписываем контракт. Это будет первая продажа новой модели в нашем регионе.

Не менее бойко расходились товары для рядовых дачников. Они «осаждали», к примеру, экспозицию фирмы «Садовый базар», в которой разнообразные черенки садовых культур были снабжены заманчивыми этикетками: «Облепиха неколючая», «Жасмин розовый махровый», «Вишня войлочная», «Смородина черная крупноплодная».

Волгоградский региональный ботанический сад демонстрировал генетический банк плодово-ягодных культур, акклиматизированных именно для Волгоградской области, в частности, коллекцию in vitro (буквально «в стекле») актинидии и малины. Нитевидные, эфемерные на вид растеньица в пробирках, выращенные в лаборатории, на самом деле обладают большим запасом жизненных сил и легко перенесут в открытом грунте и суровые местные морозы, и зной. Малоизвестная пока актинидия интересна и своим значительным содержанием йода, и тем, что является близкой «родственницей» экзотического киви, сообщила нам научный сотрудник Юлия Утц.

В экспозиции Волгоградской сельхозакадемии – изобилие снопов зерновых культур. Это достижения селекционеров, работающих в стенах вуза: озимые пшеницы «Донская-50», «Бадулинка» и «Волгоградская-84», тритикале (пшенично-ржаной гибрид) «Корнет», нут «Волгоградский-10» и др. По словам старшего научного сотрудника ВСХА Игоря Подковырова, эти сорта созданы специально для нашего региона, отличаются устойчивостью к засухе и болезням. А рядом – крупные, аппетитные дыни, свекла, картофель – все так же выращено на опытных полях вуза, являющихся своего рода «базой» большого волгоградского урожая. Недаром вице-губернатор Павел Чумаков довольно много времени уделил этой коллекции, знакомясь с выставкой.

На вопрос о том, какие процессы происходят на местном рынке, участники выставки отвечали примерно одинаково. Вот типичное мнение:

– Рынок меняется, на него заходит импортная техника, колхозники становятся бизнесменами, увеличиваются объемы наших продаж, – так считает менеджер волжского ООО «Агропромобеспечение» Игорь Рахлеев.

Сходная оценка ситуации в волгоградском селе прозвучала в выступлении на церемонии открытия выставки вице-губернатора Павла Чумакова, курирующего агропромышленный комплекс региона. По его мнению, передовая техника, представленная на этой и предыдущих подобных выставках, организованных выставочным центром «Царицынская ярмарка», полностью вписывается в систему сухого земледелия и берется на вооружение местными крестьянами, помогая им получать высокие урожаи. Благодаря ей и в нынешний исключительно засушливый год волгоградские хозяйства сумели убрать уже более 2,6 млн. тонн зерна (и это еще до начала жатвы зерновой кукурузы, которая добавит 200-240 тыс. тонн).

Для участников выставки был организован «круглый стол» на тему «Проблемы функционального развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов Волгоградской области в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» и критерии оценки их деятельности». Прошли также отраслевой конкурс «Золотая медаль «Царицынской ярмарки», демонстрация сельскохозяйственной техники на поле Нижнее-Волжского НИИСХ в Городищенском районе.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования