GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Земледельцы Котовского района показали хорошие результаты в уборочной кампании

Одно из крупнейших хозяйств в Котовском районе СПК «Малокоробковский» - почти 6 тысяч гектаров под пашню. Урожай 2007 года здесь уже убрали и вложили в общий волгоградский каравай 2 тысячи тонн озимой пшеницы, 200 тонн озимой ржи. Приступили к уборке кукурузы на зерно. Вообще же, в этом году здесь было посеяно 700 гектаров кукурузы. Получили высокий для нашей зоны урожай. В этот раз с засухоустойчивыми культурами, действительно, не прогадали. Сейчас присматриваются, как пойдет дело с зерновой культурой сорго.

Александр Тихонов, главный агроном СПК «Малокоробковский» Котовского района Волгоградской области: «Культура сорго засухоустойчивая, высокоурожайная. И зерно его идет на продовольствие и корм. Имеет смысл заниматься».

Раньше здесь был совхоз «Коробковский». В двухтысячном году обанкротился. За дело взялись отец и сын Аболонины. Вытянули на себе хозяйство, да еще землю взяли. Сейчас ведут сев озимых, как, впрочем, и везде по району.

Василий Аболонин, первый заместитель главы администрации Котовского района Волгоградской области: «На сегодня у нас задача района засеять 40 тысяч га озимых (в прошлом году было 17). Это в 2 с лишним раза больше. С этой задачей справимся, так как пары готовы к посевной кампании. И посевная идет успешно. Для этого готовы семена 1 и 2 класса».

В СПК «Малокоробковский» работают в 2 смены. Энергия, оптимизм молодого председателя – залог успеха.

Александр Аболонин, председатель СПК «Малокоробковский» Котовского района Волгоградской области: «Все-таки что-то получается. Есть позитивы. И это благодаря команде – бригадирам, инженерным службам. Все работают. И мотивация есть к улучшению жизни на селе».

А еще, говорит Александр, без веры в удачу никак нельзя, и без надежды на то, что в стране, все же, земледельцу жить станет легче.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования