GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветераны Волгоградского тракторного вновь «пережили» историю своего завода

В зале после вноса под торжественный марш знамен орденоносного Волгоградского тракторного и прозвучавшего Гимна России путешествие во времени продолжилось. Модель трактора, сошедшего с конвейера 17 июня 1930 года, прокатилась по сцене под слова ведущего, известного диктора Волгоградского радио Сергея Арсентьева: «Ровно 75 лет назад, в три часа после короткого митинга, при громовом «ура» сын рабочего-металлиста Володя Кашаев перерезал красную ленточку, известив весь мир о рождении первого в Советском Союзе тракторного завода!»

Нынешний генеральный директор ВГТЗ Сергей Галкин подошел к трактору, и под торжественный марш последний на тросе взмыл над сценой театра. А ведущий зачитал телеграмму Иосифа Сталина: «Привет и поздравление рабочим и руководящему составу первого в СССР краснознаменного «Тракторостроя» тракторного гиганта. 50 тысяч тракторов, которые вы должны дать стране ежегодно, это есть 50 тысяч снарядов, взорвавших старый буржуазный мир и прокладывающих дорогу новому, социалистическому укладу в деревне…»

После оглашения поздравительных телеграмм председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, председателя Счетной палаты Сергея Степашина на сцену вышел губернатор области. Николай Максюта сказал, что в зале сегодня находятся свидетели рождения завода, производящего не только сельскохозяйственную, но и самую могущественнейшую десантную технику в мире. И подчеркнул, что его нынешнее руководство – ОАО «Агромашхолдинг» – найдет поддержку в администрации области в вопросах возрождения тракторного. И того же пожелал когда-то процветавшему заводскому Дому культуры.

Мэр Евгений Ищенко выразил уверенность в том, что, несмотря на то, что у завода сегодня не самые легкие времена, тракторозаводское знамя будет развеваться во всем мире.

Председатель совета директоров «Агромашхолдинга» Константин Хамлай рассказал историю о том, как он впервые попал на Волгоградский тракторный на экскурсию еще учеником ростовской школы и даже не подозревал, что через много лет судьба приведет его сюда уже в ином качестве.

Среди выступающих были: Герой России, генерал-лейтенант Леонид Щербаков; начальник управления запасов государственного агентства бронетанкового управления Министерства обороны Р.Ф., генерал-майор Сергей Шалимов; министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александр Ежевский; ректор ВолгГТУ Иван Новаков; генеральный директор научного тракторного института Николай Щельцин; директор Ташкентского тракторного завода Галина Коробко.

Председатель совета директоров компаний «Югтехкомплект» Алексей Кириллов поведал о том, почему здание ростовского театра имени Горького напоминает гусеничный трактор. Оказывается, в 30-е годы ростовчанам так понравился сталинградский «железный конь», что они решили воссоздать его в камне. Зато юбиляр, как объявил господин Кириллов, подарил самого настоящего гнедого.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике Госдумы Сергей Воробчуков поведал еще одну легенду о сталинградском тракторе. ДТ-54 не одно десятилетие простоял в качестве памятника на центральной площади в Омске. Затем кому-то взбрело в голову заправить его горючим и проверить на годность. Удивительно, но факт: трактор завелся! И теперь ежегодно в июне он «сходит» с постамента и совершает торжественный круг перед ярмаркой новейшей техники. Господин Воробчуков передал в музей завода маленькую копию исторического экспоната.

Со сцены прозвучало много фамилий прославленных заводчан. Особо была подчеркнута роль легендарного директора тракторного Валентина Семенова, четверть века назад одним из первых получившего звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

К корифеям, отдавшим жизнь родному заводу, обратился президент компании «Агромашхолдинг» Виктор Беляев. Он сказал, что 63 года назад его отец защищал Сталинградский тракторный, и пригласил на сцену тех, кому сейчас доведется им управлять, заверив в том, что «завод взяли в свои руки профессионалы».

Остается заметить, что была и достойная торжества концертная программа, в которой участвовали Волжский оркестр народных инструментов имени Н. Калинина, ансамбли «Улыбка», «Казачий курень», лауреат международных конкурсов Елена Барышева и заслуженный артист России Николай Черепанов.

Завершилось юбилейное собрание праздничным фейерверком…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования