GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Голден Телеком» на 95 процентов обеспечивает волгоградцев собственными сетевыми ресурсами

Об итогах деятельности и перспективах развития «Голден Телеком» в Волгограде и в целом по стране журналистам рассказали руководители компании на состоявшейся 28 августа пресс-конференции. В ней участвовали директор Волгоградского филиала Виктор Маршанин, вице-президент компании Андрей Патока, а также, по видеоконференцсвязи, президент «Голден Телеком» Александр Виноградов и депутат Государственной Думы Александр Агеев.

Уже более 15 лет компания «Голден Телеком», ведущий телекоммуникационный оператор, предоставляет жителям России и стран СНГ высококачественные интегрированные услуги связи. Зарегистрированная в США, она, по сути, является российским предприятием. Начав свою работу как оператор, предоставляющий услуги междугородной и международной связи, дефицитной в 90-е годы прошлого века, сегодня «Голден Телеком» присутствует на всех уровнях телекоммуникационной иерархии.

На протяжении всего времени существования финансовое положение «Голден Телеком» остается стабильным. Все эти годы компания демонстрирует самый высокий темп роста доходов. Например, в 2006 году он составил более 40%, а за первое полугодие 2007 – более 50%.

Динамичному развитию компании во многом способствует удачный акционерный состав, в который входят как крупные финансово-промышленные группы, так и компании, которые накопили огромный опыт именно в области развития средств и сетей связи (например, «Ростелеком» и «Теленор»).

Как обозначил Александр Виноградов, главным для компании является обеспечение одинаково качественной связью всех уровней не только жителей столицы, но и других регионов страны, которые охватывает «Голден Телеком». Сделать это возможно только при условии создания междугородной и международной сети, чем, собственно, компания и занимается.

В ближайшее время «Голден Телеком» завершит строительство очередного отрезка волоконно-оптической линии связи Саратов-Волгоград-Краснодар, входящей в состав ВОЛС «Москва-Нижний Новгород-Казань-Уфа-Самара-Саратов», которая уже зарекомендовала себя в эксплуатации как успешная. В скором времени компания планирует также завершить строительство зоновой сети связи на территории Волгоградской области и обеспечить новый уровень современных коммуникаций для волжан, предоставляя оптимизированные услуги связи предприятиям, организациям, частным лицам, органам государственного управления города и области.

– Действительно, в течение последних трех лет единственным сдерживающим фактором развития компании на рынке телекоммуникационных услуг в Волгоградской области было отсутствие сетевых ресурсов, – комментирует Андрей Патока. – Сейчас мы пытаемся восполнить этот пробел. В самом ближайшем будущем «Голден Телеком» придет в Волгоград со своим волоконно-оптическим кабелем, что позволит нам около 30 – 40% информации отправлять по собственным каналам связи. А значит, и себестоимость наших услуг будет снижаться.

В развитие телекоммуникаций Волгоградской области за последние 4 года «Голден Телеком» инвестировала 4 миллиона долларов. Это стало огромным вкладом в реализацию концепции информационного общества, развитие возможностей предоставления современных удаленных услуг, расширение и оптимизацию контактов жителей региона со всем миром, в повышение его инвестиционной привлекательности.

В свою очередь, Волгоградский филиал компании тоже не стоит на месте. Как отмечает Виктор Маршанин, если раньше он работал совместно с компанией ЮТК (бывшая «Волгоградэлектросвязь»), и около 95% используемых ресурсов предоставлялись именно ею, то сейчас ситуация кардинально поменялась.

На сегодняшний день Волгоградский филиал «Голден Телеком» проложил около 200 км волоконно-оптической связи между Волгоградом и Волжским. При этом еще около 180 км оптики берется в аренду. При таком положении дел для услуг связи компания использует уже 95% собственных сетевых ресурсов.

Сегодня «Голден Телеком» обслуживает более чем 500 крупнейших организаций, предприятий, бизнес-центров Волгограда и Волжского. Среди ее клиентов: филиал «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании», ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», НУ «Комбинат питания Оргсинтез», ОАО «САН Интербрю», ТЦ «Простор», гипермаркеты «Реал», «Карусель», «Лента» и многие другие организации области.

– Помимо всего прочего «Голден Телеком» во многом инновационная компания, – добавляет Андрей Патока. – Мы постоянно исследуем и внедряем новые технологии. Так было, например, с услугой Wi-Fi (беспроводной доступ в Интернет). На сегодняшний день это крупнейшая городская беспроводная сеть в мире, в зону покрытия которой входит большая часть центра Москвы и многие другие районы столицы. При этом сеть продолжает развиваться.

Свои дальнейшие планы на будущее руководство компании связывает с развитием так называемой услуги «Triple Play» Суть ее в том, что подключившись единожды по каналу широкополосного доступа, абонент получает сразу три сервиса: высокоскоростной Интернет, цифровое телевидение и телефонию. Сейчас эта услуга от «Голден Телеком» действует в 12 городах страны. К 2010 году руководство компании надеется, что их будет как минимум 65. Сделать «Triple Play» реальностью для российского потребителя – одна из основных задач «Голден Телеком».

Ольга ЧУРАКОВА



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования