GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Международный экономический форум, прошедший в Волгограде, открыл дорогу инвестициям в экономику региона

Цель форума губернатор Николай Максюта определил так: как можно полнее раскрыть перед потенциальными инвесторами все возможности региона, помочь им найти место в реализации самых важных для него инвестиционных проектов.

По оценке авторитетных экспертов, эта задача была выполнена. Участникам мероприятия было предложено около 100 региональных инвестиционных проектов, среди которых были и строительство санаторно-курортного комплекса на озере Эльтон, и строительство моста через Волгу, и расширение Волгоградского аэропорта, и создание терминально-логистического комплекса на базе Волжского речного порта, и много других интересных проектов, обещающих значительный рост валового регионального продукта и количества рабочих мест.

В работе форума принимали участие 69 представителей 14 стран, а также 239 представителей 41 региона России. Среди почетных гостей волгоградского форума были полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, первый вице-президент РСПП Валерий Никулин, вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместитель председателя Совета Федерации Александр Тошев, руководители крупнейших банковских структур, инвестиционных и промышленных компаний, финансово-промышленных групп.

На форуме отмечалось, что работа по привлечению инвестиций в экономику области проделана большая, и конкретные результаты есть. По данным, приведенным в выступлении первого вице-губернатора Владимира Кабанова, инвестиции в 2004 году выросли, по сравнению с 2001 годом, в 1,3 раза. На душу населения в области в прошлом году приходилось по 106,1 рубля инвестиций, что на 32% превышает уровень 2003 года. Это один из самых высоких показателей в ЮФО.

Однако эти показатели уже не отвечают насущным потребностям области. По оценке Владимира Кабанова, региону нужно 28 млрд рублей инвестиций в 2005 году и далее – ежегодное их увеличение на 5-6 млрд рублей, вплоть до 2010 года. В 2010 году объем инвестиций должен быть доведен до 60 млрд рублей.

Прошло сравнительно немного времени, но первые итоги работы с инвесторами обнадеживают. По утверждению губернатора, по крайней мере 40 инвестиционных проектов из числа представленных на форуме, вызвали большой интерес у ряда компаний, банков, инвестиционных структур. По многим из них состоялись переговоры, появились протоколы о намерениях.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования