GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Спартак» вышел в финал Кубка России

4 декабря в Волгограде завершился предварительный этап Кубка России по водному поло. Как и ожидалось, борьбу за почетный трофей продолжат лидеры российского водного поло – местный «Спартак» и казанский «Синтез». Несмотря на вчерашнее поражение от хозяев бассейна в ключевом матче отборочного турнира, гости из столицы Татарстана все же получили право выступить в финале четырех, который состоится в Казани спустя три недели.

Центральный поединок квалификации вызвал большой интерес у местных болельщиков. Кроме противостояния флагманов отечественного поло зрители стали свидетелями дуэли наставников «Синтеза» и «Спартака» - учителя и ученика, двух Владимиров - Захарова и Карабутова. В свое время известные специалисты вместе трудились на благо волгоградского спорта.

Владимир Карабутов, главный тренер команды «Спартак»: «Ничего кроме слов благодарности в адрес Владимир Николаевича сказать не могу».

Владимир Захаров, главный тренер команды «Синтез»: «Волгоградцы сейчас на подъеме. У них самый сыгранный состав в лиге. Наверное, пришло время, когда команда может о себе заявить в полный голос. Мы же пока наигрываем новых ватерполистов и мечтаем выйти на прежний уровень».

В текущем сезоне во встречах с российскими клубами «Спартак» обходится без потерь. В чемпионате, в Евролиге, а теперь и в Кубке страны топовые команды пока терпят неудачу в поединках с дружиной Карабутова. В то же время накал страстей в этих матчах по-прежнему высок. В отчетном поединке арбитры 20 раз наказывали соперников малым штрафом. Сразу четыре ватерполиста были вынуждены покинуть бассейн до конца встречи. Борьба была настолько упорной, что некоторые игроки умудрились вспотеть прямо в воде.

Владимир Захаров, главный тренер команды «Синтез»: «Это специальные мази, которыми ватерполисты натираются перед матчем. Наверное, смазка плохо впиталась. В любом случае, остановка игры не повлияла на ее ритм».

К большому перерыву «Спартак» вел со счетом 5:3. В составе хозяев неплохо смотрелись нападающий Евгений Финаев (с четырьмя голами ставший лучшим бомбардиром встречи), а также голкипер Александр Федоров. Последнего врачи поставили на ноги буквально перед игрой. У вратаря российской сборной случилась сильная простуда.

Самым результативным выдался третий игровой отрезок. Эту 8-минутку команды завершили с промежуточным результатом - 4:4. Как и подобает поединку двух равных соперников, все решилось на последних минутах. На две голевые атаки «Синтеза» хозяева ответили тремя точными бросками. Особенно хорош был парашют в исполнении Халтурина. Именно этот гол подвел итог всему матчу - 12:9.

Владимир Карабутов, главный тренер команды «Спартак»: «Играть на три фронта, конечно, тяжеловато. Чемпионат, Евролига, а теперь и Кубок – ребятам трудно восстанавливаться. Вскоре нам предстоит выезд в Италию на матч с «Про Рекко». Но мы все понимаем. Надо играть в любом турнире, и стараться его выиграть».

Таким образом, «Спартак» обеспечил себе участие в финале четырех российского Кубка за тур до окончания соревнований. «Синтез» добился этого права лишь в заключительный игровой день. Со счетом 13:6 казанцы одолели ЦСК ВМФ и отправились домой - готовить встречу финалистам, которые соберутся в столице Татарстана 20 декабря. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования