Кубок РФС отправился в столицу

В этом году волгоградская команда «СКИ-Академия» стала чемпионом России по футболу среди спортсменов с ограниченными возможностями, победив в групповом турнире пять сильнейших клубов страны. В воскресенье уже в ранге чемпионов волгоградцы попытались сделать своеобразный дубль – выиграть Кубок Российского футбольного союза.

Знакомая атмосфера большого футбола, но другие правила и другие условия. Для спортсменов с ограниченными возможностями и поле в два раза меньше, и требования судей совсем иные.

Валерий Садовский, капитан команды «СКИ-Академия», г. Волгоград: «Во-первых, здесь нагрузка другая, мы не бегаем, а прыгаем на костылях, став на протезы, пробежав 2-3 метра – другая нагрузка, и одышка соответственно, а тут уже идет опора на костыли».

С первой минуты матча между командами «СКИ-Академия», город Волгоград, и московской «Олимпро» завязалась нешуточная борьба. До перерыва открыть счет в игре за кубок РФС так и не удалось. На седьмой минуте второго тайма положение исправил игрок сборной Москвы – Александр Талкушкин.

Александр Талкушкин, игрок команды «Олимпро», г. Москва: «Мы должны были показать достойную игру, мы являлись чемпионами, сейчас свои позиции передаем, и поэтому должны были серьезно подготовиться к матчу».

К концу игры стало понятно: кубок отправится в столицу. Однако, вряд ли волгоградскую команду можно назвать проигравшей. Для новых чемпионов России каждый матч – вне зависимости от результата – это победа.

Евгений Григорьев, тренер сборной Волгоградской области по футболу среди инвалидов: «К инвалидам не шибко относятся, как к нормальным людям, мы все пробиваем. Как через тернии к звездам».

В нашем регионе планируется строительство центра подготовки национальной сборной по футболу с ограниченными возможностями – но это в будущем, а уже в нынешний состав сборной России включены шестеро волгоградских спортсменов. /Автор: И. Федоров/