- Здесь все пленкой накрыто и шифером. Тепло, хорошо.
Этот полевой стан собрали за день. И уже третий месяц семья Солодовниковых живет здесь в таких полевых условиях.
Наталья Солодовникова: «Поработаешь, будет, за что жить зимой, будет, за что детей учить».
На 14 гектарах земли посадки различных растений. Сейчас поспел ранний сорт арбуза. Узбекские семена, тепличные условия, капельный полив, и конечно, подкормка. Без нее в середине июля в нашей области арбузы не собирают.
Иван Базаев, начальник отдела с/х и продовольствия Быковского района Волгоградской области: «Добавки по любому есть. Без этого наши производители не обходятся. Но я думаю, если где перебарщивают, но в основном это накладно. Они стараются давать нитратов столько сколько положено».
Определить арбуз, перекормленный нитратами, не так сложно. Один бок у него может быть желтый, потому что соприкасается с землей. А вот если с другой стороны появляется желтизна, значит в нем удобрений в избытке, поэтому кожура и светлеет на солнце.
Иван Федорович с семьей с утра до вечера на поле. Работы всем хватает. Надеются, с одного гектара собрать 35 тонн арбузов.
Иван Солодовников: «Вложил я сюда около 40 тысяч, а заработать так тысяч 80, чтобы вернуть затраты и что-то еще заработать».
Конечно, говорит, хозяин бахчи, планировали прибыли побольше. Но сейчас арбузные развалы вдоль трас пустуют. Ни оптовых, ни розничных покупателей на местную продукцию нет.
- Сколько арбуз стоит?
– А его не берут!
– А что так?
- Потому что в Астрахани полно.
В соседнем регионе уже второй сбор арбузов. Оттуда их везут тоннами и, естественно, снизили цену на местный товар. В Астрахани полосатую ягоду выращивают только при помощи полива и удобрений. В Волгограде же существуют особые климатические условия, в которых арбузы растут естественным путем. Но такие будут только в сентябре. А кому не терпится попробовать степную ягоду сейчас, надо внимательнее отнестись к ее покупке.