Остановка «Центральный рынок». Место, где нарушения происходят каждую минуту. Основное правонарушение посадка-высадка пассажиров со второго ряда проезжей части.
- Ну, где я во втором. Люди, где я остановился во втором?
- Вы считаете, что вы стоите на правой полосе?
- Половина там, половина там. Маршрутка стояла впереди ну куда я полезу?
- Вы согласны, что мешали другим участникам дорожного движения?
- Чуть-чуть, больше не буду.
Сергей Воронюк, старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД Волгоградской области: «Водители высаживают пассажира по его просьбе, независимо от того нарушают правила или нет».
Только в сентябре было задержано 6 водителей, которые управляли маршрутным такси в состоянии алкогольного опьянения. Все они лишены водительских удостоверений. Штрафуют водителей и за то, что одни сажают пассажиров на аудио колонку, а у других не открывается аварийный выход. Административные наказания несут и владельцы транспортных средств.
Владимир Скабелин, начальник отделения технического надзора отдела ГАИ УВД Волгограда: «Не везде механики, которые должны смотреть техническое состояние автобусов, водителей, изменение конструкций, добросовестно относятся к своей работе».
Отдельную проблему на этом участке проспекта Ленина создают пешеходы. Выходя с рынка или из пассажирского транспорта, они пересекают проезжую часть в неположенном месте, несмотря на наличие подземного перехода.
- Здравствуйте, почему вы перешли в неположенном месте?
- Здесь все вроде ходят.
По мнению сотрудников автоинспекции, число ДТП будет расти, пока водители и пешеходы не научатся уважать друг друга и начнут соблюдать правила дорожного движения.