Защищать мигрантов или защищаться от них? Для Волгоградской области этот вопрос наиболее актуален летом, когда на территорию региона массово прибывают безработные иностранцы. По информации правоохранительных органов, в этом году Волгоград в прямом смысле захлестнула волна мигрантов – лишь третью часть из них предприятия и хозяйства региона способны обеспечить работой. Остальные – как правило, нелегалы, промышляют другими способами, нередко совершают преступления, тем самым еще больше усугубляя свое положение. На минувшей неделе сотрудники милиции и федеральной миграционной службы провели совместный рейд по местам скопления трудовых мигрантов.
Многонациональная область гостям приезжим рада лишь в одном случае – когда те соблюдают российские законы. Пока соотношение нелегальной миграции к законной – примерно 5 к 1. Точнее число нарушителей границы определить невозможно. Половина из тех, кого задерживают на рынках и в волгоградских полях – нелегалы со стажем.
Виктор Павленко, заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС по Волгоградской области: «Легенда у них одна на всех. Все торгуют или выполняют работу какую-то на рынке, грузчики. Частенько лица знакомые, не раз задерживали, налагали штрафы, кого-то даже выдворяли, они опять появляются здесь, налагали штрафы уже на них – опять работают».
Эта борьба длится десятилетиями. И, по мнению начальника ГУВД по Волгоградской области Александра Кравченко, побеждают в этом марафоне вовсе не силовики.
Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области, генерал-майор милиции: «Я абсолютно неудовлетворен результатами работы по нелегальной миграции. Очень много, область явно перегружена нелегальными мигрантами и пока эффективной схемы борьбы с ними мы не смогли выстроить».
Фермерская земля под Ерзовкой в Городищенском районе. Месяц назад сюда нагрянула милиция. На рабочих-нелегалов составили протоколы. Сегодня – контрольная проверка.
Отсеять законопослушных мигрантов от нелегалов на первом этапе – то есть на этапе прибытия в область – невозможно. Каждому приезжающему дается 90 дней, чтобы оформить разрешение на работу. Этого же времени с лихвой хватает, чтобы затеряться на территории региона и избежать внимания миграционных служб.
Корейцы спешно покидают свои шалаши. Документы не проверишь, остается надеяться, что они все они здоровы и не нуждаются в помощи. Проверяющие продолжают обход.
- Здравствуйте, граждане Узбекистана. Как настроение? Сколько вас тут живет?
Узбеки и корейцы – самые востребованные работники в регионе. Они прекрасные овощеводы, без преувеличения - трудяги. К тому же - народ неприхотливый. Вероятно, для волгоградских фермеров последнее качество – определяющее в подборе бригады. Тех, кто создал для мигрантов комфортные или хотя бы сносные условия, можно сосчитать по пальцам. После двух-трех сезонов, рассказывает Адель, человек начинает, что называется, рассыпаться. Инфекции, болезни суставов и кожи. Но выбор у граждан бывших союзных республик невелик. Денег, которые зарабатывал Адель в Каракалпакии, хватало на 4 мешка муки в год и простенькую одежду для детей. В волгоградском тепличном хозяйстве за сезон получает 50 тысяч рублей – в переводе на узбекские деньги доход неплохой.
Адель, трудовой мигрант, гражданин Узбекистана: «8 часов работаем, 7 часов отдыхаем. Нормально».
- А если кто-то заболел, ваши действия?
- Ну, в Ерзовку или куда-то отвезет.
- То есть работодатель реагирует на эти вещи?
- Да, да.
Далеко не все работодатели ведут себя с мигрантами так. Если фермер взял на работу нелегала, вряд ли он повезет его при необходимости в больницу. Между тем главная опасность, которая исходит от приезжих – возможность заразиться редкими, нетипичными для России заболеваниями. Поэтому каждый иностранец обязан проходить медкомиссию.
Сергей Мелкозеров, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции: «Это сертификат об отсутствии ВИЧ- инфекции, заключение инфекциониста об отсутствии заболеваний и заключение нарколога».
Здоровье местного населения – не единственный повод выявлять нелегалов. Ежегодно в отношении иностранцев правоохранители возбуждают уголовные дела. Грабежи, драки, убийства – одни нелегалы уверены, что их не найдут, других подводит злоупотребление алкоголем.
Андрей Сицский, начальник управления МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Народ Средней Азии горячий. Мы знаем, они очень часто выясняют отношения между собой. Это не говорит о том, что на национальной почве, просто на бытовой».
Кроме уголовных, волгоградские суды завалены административными делами мигрантов-нелегалов. После обнаружения их должны оштрафовать, а затем принудительно выдворить. За казенный счет. До самого отъезда нелегала нужно содержать в специальном центре.
Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области, генерал-майор милиции: «В ряде регионов эти центры есть, у нас в Волгоградской области годами не решался этот вопрос, требующий определенных материальных затрат, но тем не менее он необходим. Я вынужден буду обратиться в очередной раз к губернатору и в Думу, чтобы на высшем уровне этот вопрос был рассмотрен».
Вероятно, пока регион не преодолеет экономические трудности, временный центр для мигрантов появится вряд ли. А значит, нелегалов просто будут просить не пропадать до момента выдворения, они будут действовать с точностью до наоборот, а борьба с ними - продолжаться. Борьба исключительно протокольная, а значит, пока малоэффективная. /Автор: И. Емельянчик, Вести-Волгоград. События недели/